06:50, 17 декабря 2014 года

Секретами многодетного счастья поделилась семья Соловьевых из Курского района

Знакомьтесь, семья Соловьевых из хутора Зайцева Курского района Ставрополья. Надежда Николаевна и Михаил Филиппович поженились в 1972 году, воспитали четверых сыновей и дочь. Они уверены, что самое главное, без чего семьи быть не может, - это взаимо-уважение и взаимопонимание.

Многодетным семьям бывает непросто. Соловьевы говорят, что привыкли жить скромно.

- Что делать? Работать! И тогда все получится. Конечно, нам помогает свое хозяйство. Корова, утки, куры… Вот так и выкручиваемся, - рассказала Надежда Ивановна.

Родители с детства старались показать детям, как важно трудолюбие. Это и дало свои результаты. Двое сыновей сейчас работают на заводах в Санкт-Петербурге: Михаил на машиностроительном, а Сергей на металлообрабатывающем.

- А Максим у нас электрик в водоканале, весь район к нему едет, если что-то нужно по электричеству, - гордо рассказывает отец.

- Не хвастай! - перебивает мать.

- А почему бы и нет, если это правда? - добавляет довольный Михаил Филиппович.

Еще один сын, Николай, работает в охране, он служил в горячей точке и решил продолжать защищать людей. Кстати, Максим Соловьев тоже служил в горячей точке.

Единственная дочь Наталья сейчас домохозяйка. Говорит, что с детства привыкла, что в семье должно быть много детей, поэтому сейчас она мама уже троих малышей.

На вопрос, какими качествами надо обладать женщине, чтобы решиться стать многодетной, обе женщины пришли к единому мнению: во-первых, нужно любить детей, а во-вторых, иметь рядом опору в лице сильного мужчины.

- А остальное - терпение и труд все перетрут! - заметила Надежда Николаевна.

Оказалось, что у Соловьевых много разных талантов.

- По молодости жена принимала участие во всех местных концертах. Приехали как-то к нам в село москвичи и услышали песню в ее исполнении. Они были в восторге от ее голоса, сказали, что никогда не слышали такой песни, тем более в подобном исполнении, - с гордостью рассказывает про супругу Михаил Филиппович.

- Я шахматистом был, кандидат в мастера спорта, - продолжает Соловьев-старший, - а недавно у меня небольшим тиражом вышел сборник стихов. Я пишу в основном лирику, но есть и стихотворения на серьезные темы. Например, о Великой Отечественной, о России, о войне в Чечне. Теперь вот хочу написать про события на Украине.

А еще у Соловьевых сформировалось много семейных традиций. Например, День рыбака. Много лет семья вместе с друзьями и близкими ездит на рыбалку. Они варят уху, делятся новостями, поют на берегу реки… Вот такие секреты многодетного счастья.

«Секреты многодетного счастья»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2014 года