06:37, 17 декабря 2014 года

Присоединение Ставрополья к КДП – шаг на пути обеспечения продовольственной безопасности региона

На встречу прибыли представители ряда федеральных ведомств: Министерства промышленности и торговли, Минсельхоза, а также отраслевых предприятий и крупных торговых сетей. Среди них ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», Союза независимых сетей России.

Кодекс добросовестных практик – это документ саморегулирования рынка, выработанный Меж-отраслевым экспертным советом по развитию потребительского рынка (МЭС). В нем прописан свод рекомендуемых правил взаимодействия между торговыми сетями и поставщиками. Основная цель – сформировать благоприятную бизнес-среду для эффективного сотрудничества производителей и поставщиков продовольствия. Напомним, на федеральном уровне данный документ был подписан в декабре 2012 года ведущими отраслевыми ассоциациями (АКОРТ, «Русбренд», «Союзмолоко», «Руспродсоюз», Национальная мясная ассоциация, Рыбный союз, Ассоциация производителей и потребителей масложировой продукции), Торгово-промышленной палатой РФ и Союзом потребителей РФ при участии первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова.

Как отметил на встрече Николай Великдань, Ставрополье к присоединению к этому кодексу шло давно, тщательно взвешивая все «за» и «против».

- Присоединение Ставропольского края к кодексу станет еще одним шагом на пути обеспечения продовольственной безопасности региона, развития конкуренции на потребительском рынке, сдерживания цен на продукты питания и более полного удовлетворения потребностей покупателей в качественной продукции, - подчеркнул он.

Аналогичные церемонии присоединения к кодексу уже прошли в Тюменской, Рязанской, Московской, Воронежской, Волгоградской, Ульяновской областях, Приморье. Как заметил директор по развитию ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков, первая практика реализации этой программы в данных регионах принесла позитивные плоды. Ведь в программе закреплены прозрачные критерии отбора поставщиков, меры по обеспечению доступа в торговые сети продукции местных малых и средних предприятий. Для потребителей большое значение имеет то, что Кодекс запрещает производство и торговлю некачественными и контрафактными товарами. По мнению президента Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Бориса Оболенца, больше всего в данной ситуации выигрывает рядовой покупатель, приобретая в торговых сетях качественные продукты питания по доступным ценам.

На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия региональных розничных сетей с местными производителями продуктов питания, развития логистических программ. В завершение состоялось подписание присоединения к кодексу. Свои подписи поставили руководители ряда отраслевых союзов страны, а также руководители более двадцати предприятий пищевой индустрии Ставрополья.

«Честный кодекс для… продуктов»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2014 года