06:41, 17 декабря 2014 года

Одно ходатайство о помиловании заключенного на Ставрополье было одобрено комиссией

Они отбывают наказание за преступления против жизни и здоровья, кражи, мошенничество, грабежи, разбои, незаконный оборот наркотических средств, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть людей и причинение тяжкого вреда здоровью человека, применение насилия в отношении представителя власти. Семнадцать из обратившихся ранее судимы за умышленные преступления, причем большинство - от двух до семи раз. К ним уже применялись гуманные меры в виде условного осуждения, условно-досрочного освобождения, наказания, не связанного с лишением свободы. Но почему-то эта гуманность не привела к желаемому исправлению. Да и совестливости почти никому, увы, не прибавила.

Так, несколько авторов прошений, едва отбыв по три-четыре месяца в колонии, уже спешат за помилованием. Члены комиссии и на этот раз имели возможность удивляться историям, открывающимся за официальными документами. Например, некий гражданин в период испытательного срока обокрал собственную сестру, а 28-летнюю мошенницу не остановило наличие четырех малых детей, и теперь самый младший находится при горе-мамаше в колонии, где за новорожденным присматривают все, а вот сама она явно не отягчена материнскими чувствами. Сельская воровка в 50 лет промышляла соседскими утками и курами - самой вырастить, видимо, слабо. Поражают и случаи дачи взаймы мошенникам весьма внушительных сумм - до полумиллиона рублей, за красивые глаза что ли? Не мог вызвать сочувствия водитель, «благодаря» которому была создана аварийная ситуация на дороге, повлекшая гибель пожилой женщины, а сам он вообще скрылся с места аварии. Мнения членов комиссии разделились лишь при обсуждении одного прошения, в результате большинством голосов решено попытаться дать шанс на улучшение участи молодого человека, за которого просят также более сотни его односельчан.

Всесторонне рассмотрев каждое из представленных ходатайств, комиссия предложила губернатору Ставропольского края В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о помиловании одного осужденного и нецелесообразности применения актов помилования ко всем остальным.

«Дать человеку шанс»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2014 года