10:38, 17 декабря 2014 года

Муниципалитеты Ставрополья не справляются с утилизацией бытовых отходов

Центральным вопросом повестки стал законопроект о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления в муниципалитетах и органами государственной власти края по созданию, развитию и обеспечению охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения, а также по организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории поселения.

В Ставропольском крае существует 46 государственных природных заказников и 66 памятников природы общей площадью около 107 тысяч гектаров. Ежегодно увеличивается количество бытовых и производственных отходов, и зачастую органы местного самоуправления не справляются с их негативным влиянием на окружающую среду. Муниципалитетам также экономически невыгодно строительство объектов переработки мусора на своей территории. Депутаты посчитали, что в связи с этим к решению данной проблемы должны подключиться и органы государственной власти на Ставрополье. Только комплексный подход сможет наладить процесс переработки и утилизации бытовых отходов и повысит уровень комфорта жизни граждан. Члены комитета поддержали данный законопроект, направленный на повышение эффективности защиты окружающей среды.

В ходе заседания депутаты заслушали информацию об осуществлении мер пожарной безопасности в лесах по итогам 2014 года на территории края, представленную министром природных ресурсов и охраны окружающей среды, приурочив ее рассмотрение к окончанию пожароопасного сезона в крае. По данным министерства, патрулирование участков обеспечивалось на всей территории лесного фонда, все возгорания были ликвидированы в день обнаружения, пожарные успешно справились со своей работой.

Л. НИКОЛАЕВА