07:27, 16 декабря 2014 года

Полицейские провели для школьников и студентов правовые уроки в Курсавке и Невинномысске

В рамках просветительского проекта «Школа права», инициированного Ставропольским региональным отделением «Ассоциации юристов России», юрисконсульты правовой группы отдела МВД России по Невинномысску майор внутренней службы И. Шевчук и майор внутренней службы О. Ревтова совместно с нотариусом по Андроповскому району И. Воропаевой провели встречи со школьниками средней школы № 1 села Курсавка Андроповского района. В беседе с подростками сотрудники полиции, познакомили ребят с историей возникновения прав человека и Декларацией прав ребенка, рассказали о важности понимания и знания основ законов, а также своих прав и обязанностей. Шла речь и о последствиях противоправных деяний, в результате которых наступает административная и уголовная ответственность. Также школьникам был презентован фильм «История прав человека».

Стоит отметить, что сотрудники полиции отдела МВД России по Невинномысску работу по повышению правовой грамотности подростков проводят постоянно. Инспекторы по делам несовершеннолетних регулярно проводят встречи со школьниками и студентами учебных заведений, разъясняют несовершеннолетним их права, обязанности, и меры безопасности.

Так, при содействии представителей Общественного совета городского отдела внутренних дел, в Невинномысском технологическом институте (филиал СКФУ) юрисконсульт правовой группы отдела МВД России по городу Невинномысску И. Шевчук провела встречу со студентами вуза. Тема мероприятия: правовой ликбез по проявлениям коррупционных преступлений, профилактика правонарушений и преступлений в быту, виды государственных услуг, оказываемых населению органами внутренних дел.

Немногим позже представители всех субъектов профилактики правонарушений в подростковой среде встретились с социальными педагогами, активами школ города химиков, детьми, состоящими на учете. В ходе встречи ребята задали множество вопросов полицейским. Имеют ли право сотрудники полиции на улице проверять паспорт у гражданина? Могут ли полицейские задержать за употребление спиртных напитков в общественном месте? Нужно ли получать водительское удостоверение для управления скутером?

Представители городского отдела внутренних дел дали исчерпывающие ответы на все поступившие вопросы.

А. ИВАНОВ