15:07, 16 декабря 2014 года

Корона победительницы «Мисс Студенчество России – 2014» уедет из Ставрополя в Саратов

VIII Всероссийский конкурс красоты и творчества «Мисс Студенчество России – 2014» прошел в Ставрополе с 10 по 16 декабря. В нем приняла участие 31 девушка из разных уголков нашей страны, в т.ч. из Севастополя и Республики Крым. Ставрополье на конкурсе представляла студентка учетно-финансового факультета Ставропольского государственного аграрного университета Анастасия Калюжная. Организаторами мероприятия выступили Российский союз молодежи и правительство Ставрополья при поддержке администрации краевого центра. Девиз конкурса этого года - «Моя Россия», что и определило главную тему выступлений участниц. Девушки демонстрировали национальные и исторические костюмы, рассказывали о любви к малой родине и размышляли о патриотизме. Конкурсный отбор проходил в два этапа – показ творческого номера и видеовизиток, а также выступление на финальном концерте, где студентки приняли участие в нескольких дефиле.

Помимо основных испытаний девушки участвовали в круглом столе и благотворительной акции «Подари радость детям», фотосессии, мастер-классах. Круглый стол состоялся в СтГАУ, где девушек приветствовала заместитель председателя краевого правительства Ирина Кувалдина, поделившаяся своим видением патриотизма: «Хочу, чтобы, несмотря на сложности в мире и экономике, наши женщины проявляли свой патриотизм, рожая детей. Чтобы мы создавали будущее своей страны. И растите своих деток такими же, как вы, умными и красивыми».

Тему патриотизма подняла и участница из Севастополя Наталья Тарасенко: «Этой весной я по-новому поняла, что такое патриотизм. Особенно это проявилось 9 Мая, когда я видела, что даже самые маленькие дети с гордостью несут флаг, кричат: «Россия! Россия!». Для меня патриотизм - это еще и когда родина дарит тебе чувство надежды и веры в то, что она тебя никогда не бросит в беде»...

Кстати, все девушки являются победительницами региональных студенческих конкурсов красоты. Они учатся в престижных вузах, занимаются научной и общественной работой. Увлекаются спортом и практически все превосходно танцуют.

На финал поддержать конкурсанток пришли студенты ставропольских учебных заведений, представители власти города и края, многочисленные почетные гости. В их числе «Мисс Мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках Ксения Безуглова (ее зал приветствовал стоя), певица Ромади, победительницы «Мисс Студенчество» Республик Армения, Белоруссия и Казахстан и других конкурсов красоты разных лет.

Наконец, после всех испытаний жюри огласило фамилии самых ярких студенток страны. «Мисс Дружба» выбрали сами конкурсантки. Ею стала Ирина Моисеевская, представляющая Республику Карелия. Титул «Мисс Зрительских симпатий» получила Анастасия Буренкова из Калужской области. Победу в номинации «Вице-мисс Студенчество России - 2014» одержали три девушки - Анастасия Яковлева из Республики Башкортостан, Виолетта Чиковани из Волгоградской области и Анастасия Калюжная, представляющая Ставропольский край. Борьба за победу развернулась между двумя девушками, и члены жюри позже признались, что изначально голоса разделились поровну. В итоге «Мисс Студенчество России - 2014» стала Анастасия Баранник из Саратова, а первой вице-мисс признали Анну Белову из Санкт-Петербурга. Кстати, в 2013 году победу в этом конкурсе также одержала студентка из Саратовской области Маргарита Паркина. Она и Ксения Безуглова передали корону новой владелице высокого титула.

Победительниц и участниц конкурса поздравили многочисленные гости праздника и спонсоры. В частности, первый заместитель председателя ПСК Иван Ковалев подарил девушкам из Севастополя и Республики Крым русские самовары. Более того, в нынешнем году мероприятие поддержал национальный конкурс красоты «Мисс Россия» и предложил стажировку.

Победительнице конкурса Анастасии Баранник 18 лет. Она профессионально занимается парашютным спортом, бальными и спортивными танцами, является кандидатом в мастера спорта. В творческом этапе конкурса она показала уникальный номер - танец в небе.

- Была серьезная конкуренция. Мы все переживали, старались. Думаю, сложно пришлось и жюри. Периодически я участвую в конкурсах красоты - минувшим летом стала «Мисс Поволжья». Но модельную карьеру продолжать не собираюсь - это хобби. Моя основная профессия - управление персоналом. Самым приятным испытанием в данном конкурсе был его творческий этап. В нем каждая девушка смогла раскрыться, показать свою внутреннюю красоту. А самым сложным - многочасовые репетиции на высоких каблуках, но мы справились, потому что друг друга поддерживали, - поделилась впечатлениями после конкурса Анастасия Баранник.

Прокомментировала конкурс и член жюри, обладательница титула «Мисс Мира - 2013» среди девушек на инвалидных колясках, общественный деятель Ксения Безуглова, приехавшая в Ставрополь из Москвы.

- Я увидела достойный федеральный уровень организации. Был прекрасный выход в национальных костюмах, когда меня переполняла невероятная гордость за свою Родину. Девушки - красавицы, но они еще и лидеры, они демонстрируют, что современная женщина способна на любые подвиги. Было сложно выбрать лучшую, но наша победительница доказала, что она достойна короны, - отметила К. Безуглова.

«Коронована в Ставрополе»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2014 года