12:14, 16 декабря 2014 года

Книгу «Много славных имен у России» презентовали в СКФУ

В частности, во многом своим рождением книга обязана заведующей кафедрой истории и теории журналистики профессору Ольге Лепилкиной (на снимке). В ней собраны документальные рассказы о подвигах, которые совершили люди разных профессий и разного возраста.

- Вы живете среди героев и сами можете стать ими, если этого потребует долг патриота России, - сказал директор гуманитарного института СКФУ профессор Алексей Ерохин, обращаясь к студентам.

Ольга Лепилкина отметила, что проект значим и будет востребован, в том числе и социологами, которые смогут увидеть, на что обращает внимание молодежь.

- Герой - это кто? Это только тот, кто совершает подвиги в военное время, или еще и тот, кто в каждодневной жизни способен на такие поступки? Чтобы ответить на эти вопросы, мы и решили посмотреть, кто же такой герой сегодня, – сказала доктор философских наук профессор Галина Гриценко.

На презентации выступили и молодые авторы. Анна Ивченко рассказала о Евгении Родионове из Пензенской области, который погиб в 1996 году во время чеченского конфликта. Он попал в плен, где подвергался пыткам и был жестоко убит, когда отказался переменить веру в обмен на свободу. Посмертно его наградили орденом Мужества.

Студентка Екатерина Фомкина рассказала о Юлии Агаджановой, десятикласснице из Майкопа. Она на руках вынесла из горящего дома троих детей.

- Эта история заставила меня задуматься о смысле жизни. Становится тепло на душе от того, что есть такие люди, готовые пожертвовать жизнью ради спасения других, - отметила Екатерина.

Пока в свет вышли сигнальные экземпляры книги «Много славных имен у России», но скоро она появится в библиотеках вузов страны, а также будет доступна в электронном варианте на информационных ресурсах СКФУ для всех желающих.

«О людях, совершивших подвиг»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2014 года