15:24, 16 декабря 2014 года

Губернатор и депутаты Ставрополья обсудили вопросы взаимодействия правительства и Думы края

Глава региона подвел некоторые итоги сотрудничества исполнительной и законодательной ветвей краевой власти в уходящем году. Он поблагодарил парламентариев за совместную работу над бюджетом края на 2015 год. Документ был поддержан депутатами всех фракций. По мнению главы Ставрополья, это стало результатом достижения согласия относительно приоритетов развития региона.

Вместе с тем губернатор обратил внимание на то, что непростая экономическая ситуация может потребовать от властей жестких решений в части оптимизации расходных статей.

- Нам нужно вместе подготовить «стресс-сценарий» краевого бюджета на следующий год, которым будем руководствоваться в случае негативного развития событий. Вне сомнения, зарплаты бюджетников и социальные обязательства – это неприкосновенные статьи. Все остальное, вплоть до капитальных вложений, может потребовать пересмотра, - обратился Владимир Владимиров к депутатам.

Также он напомнил о важных для преодоления кризисных явлений ресурсах, отмеченных Президентом РФ Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию. В их числе развитие внутреннего потенциала, связанного с малым и средним предпринимательством, повышение эффективности расходования бюджетных средств, борьба с теневой экономикой.

- Не надо ничего бояться, Россия всегда находила чем ответить на вызовы внешних и внутренних недругов, - сказал Владимир Владимиров.

Председатель Думы края Юрий Белый от лица депутатского корпуса поддержал позицию губернатора, отметив важность сохранения основных точек роста экономики Ставрополья. Прежде всего это касается индустриальных и аграрных региональных парков, поддержки агропромышленного комплекса и перерабатывающих производств.

Л. НИКОЛАЕВА
«Социальные обязательства неприкосновенны»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2014 года