12:44, 15 декабря 2014 года

Кубок Ставропольского края по тяжелой атлетике разыграли в Невинномысске

По традиции торжественная церемония открытия включала в себя парад участников состязаний, выступления почетных гостей, небольшую концертную программу. Ну а затем на помосте развернулась бескомпромиссная борьба.

Очередной турнир - это еще и хороший повод поговорить о развитии тяжелой атлетики в крае. Своим видением ситуации поделился с журналистами вице-президент Федерации тяжелой атлетики России, президент федерации тяжелой атлетики Ставропольского края, министр СК Александр Коробейников:

- Если говорить коротко, штанга сегодня на Ставрополье на подъеме! - отметил Александр Коробейников. - У нас есть традиции, есть свои действующие «звезды» - чемпионы России, Европы, мира… Есть крепкая материальная база. Вот уже пять с половиной лет успешно работает краевая школа олимпийского резерва по тяжелой атлетике, имеющая филиалы во многих районах и городах региона. Достойные зарплаты тренерам, стипендии спортсменам, решение вопросов по обеспечению их жильем, автотранспортом, создание условий для тренировок - все это реалии сегодняшнего дня. Поддержка идет со стороны краевых властей весомая. Штанга на Ставрополье - массовый вид спорта, в том числе среди молодежи. Три с половиной тысячи ребят и девчат занимаются сегодня в крае тяжелой атлетикой! К слову, последнее время женская тяжелая атлетика у нас развивается очень активно.

Как рассказал Александр Коробейников, не за горами открытие в Солнечнодольске Изобильненского района современного тяжелоатлетического центра, строительство которого под личным контролем губернатора Владимира Владимирова.

Почетным гостем невинномысского турнира стал двукратный чемпион Европы, призер мировых первенств, рекордсмен мира Давид Беджанян. Он выступает в весовой категории до 105 килограммов. Месяц назад Давид завоевал по сумме двоеборья «бронзу» чепионата мира, проходившего в Алма-Ате. Борьба на помосте шла бескомпромиссная. В своих подходах к штанге претенденты на медали, в том числе и наш земляк, несколько раз (!) обновили мировой рекорд в толчке (238 килограммов), установленный в свое время Давидом Беджаняном. Да, тяжелая атлетика - это тяжелейший труд. Что же дает силы идти дальше? Отвечает Давид Беджанян, который, кстати, на днях удостоен письменной благодарности от Президента России Владимира Путина.

- Нам, спортсменам, созданы прекрасные условия для тренировок. Поэтому с нас и спрос. И еще важный момент: в меня верит множество людей, это, во-первых, мой наставник, заслуженный тренер России Владимир Книга, члены Федерации тяжелой атлетики, болельщики и многие-многие другие, кто со мной в любой ситуации. Как я могу их подвести?!

Показательный момент: появляются в крае уже и тяжелоатлетические династии. Например, все дети еще одного почетного гостя турнира, нашего земляка Олимпийского чемпиона Атланты 1996 г. Андрея Чемеркина - сыновья Иван и Игнат и дочка Ксения - занимаются штангой.

- Я их не заставлял, да никто и не заставит никогда человека из-под палки «железо» тягать, - говорит с улыбкой Андрей Чемеркин. - Сами решили. Ну а тренировать некому было ребят, поэтому я сам, причем нехотя, ворвался в тренировочный процесс. А сегодня, признаюсь, от этого самого процесса получаю непередаваемое удовольствие! Вот так собственные дети папу «за уши» втянули обратно в тяжелую атлетику. Будет или нет настоящий успех, от них зависит. Но азарт у них появился, потому иногда тренировки такие бывают интенсивные, что ой-ой-ой! Я другое, главное скажу: бывая на краевых юношеских турнирах по тяжелой атлетике, каждый раз вижу, что растет достойная смена нынешним спортсменам, защищающим спортивную честь края на самом высоком уровне. А значит, будут у нас и в будущем медали и рекорды.

У мужчин обладателями кубка края стали Василий Войтенко и Борис Хачатуров, Эдуард Ананян и Ярослав Батраков (все воспитанники заслуженного тренера России Вячеслава Адаменко из Буденновска); Александр Инжиевский и Руслан Поклад из Ставрополя (тренер - мастер спорта Евгений Несмиянов); Сергей Курченко из Левокумского района (тренер - отличник физической культуры и спорта России Михаил Климов) и Владислав Смоляков из Новоалександровска (тренер - мастер спорта международного класса Игорь Смоляков). Среди девушек обладательницей кубка края стала мастер спорта Елена Стародубцева, на втором месте Виктория Шестопалова (обе представляют Новоалександровск, тренер И. Смоляков), а третье место заняла Ксения Чемеркина из поселка Солнечнодольска (тренер - олимпийский чемпион Андрей Чемеркин).

«Штанга на подъеме»
Газета «Ставропольская правда»
19 декабря 2014 года