17:10, 15 декабря 2014 года

Кавказская горная обсерватория МГУ возле Кисловодска торжественно открыта

В торжественной церемонии принимали участие глава КЧР Рашид Темрезов, председатель парламента этой республики Александр Иванов, ректор Московского государственного университета имени М. Ломоносова Виктор Садовничий, директор Государственного астрономического института имени Штернберга академик Анатолий Черепащук, глава Кисловодска Сергей Финенко, представители Российской академии наук, а также фирм - изготовителей телескопа и оснастки обсерватории.

Первым делом почетные гости осмотрели главный оптический инструмент обсерватории – телескоп с диаметром главного зеркала 2,5 метра. Он спроектирован как универсальный инструмент, рассчитанный на одновременную установку на нем нескольких приборов в разных фокальных станциях. Оптика телескопа изготовлена солидной французской фирмой REOSC.

Телескоп, вес которого составляет 40 тонн, установлен на независимом от остального здания железобетонном пилоне в круглой двухэтажной башне с поворотным открывающимся куполом итальянской фирмы SAS. Монтировка телескопа осуществлена Нанкинским институтом астрономической оптики и технологии (Китай).

Затем гости обошли восемь гектаров горного склона, на котором расположены многочисленные научные, технические и бытовые объекты обсерватории. На площадке у входа в конференц-зал состоялся торжественный митинг. Его открыл и вел один из авторитетнейших астрономов мира академик Анатолий Черепащук. Он подчеркнул:

- При строительстве телескопа задействованы самые современные технологии, которые позволят максимально эффективно использовать наблюдательное время. А также гибко выбирать программы и объекты исследований в зависимости от текущих условий. При помощи автоматизированного управления телескопом станет возможным проведение длительных программ мониторинга интересных астрономических объектов, которые ныне не могут быть проведены на больших зарубежных и отечественных телескопах из-за жестких ограничений в распределении времени между заявленными программами и отсутствия гибкой системы переключения между программами.

Анатолий Черепащук также отметил, что благодаря технологиям удаленного управления наблюдениями стало возможным организовывать научную работу студентов практически без отрыва от обучения.

- Как показали тестовые испытания, наш телескоп оказался очень высокого качества, - отметил Анатолий Черепащук. На нем уже выполнили первые научные наблюдения. Вчера мы получили известие о том, что наша статья по исследованию переменности звезд принята к публикации в авторитетном международном астрономическом журнале.

Глава КЧР Рашид Темрезов тепло поблагодарил ректора МГУ Виктора Садовничего за решение построить такую прекрасную обсерваторию именно на территории республики:

- С учетом того что крупнейшая обсерватория Российской Федерации (САО) находится в Зеленчукском районе КЧР, можно считать, что Карачаево-Черкесская Республика становится астрофизическим центром страны.

Рашид Темрезов вручил Виктору Садовничему символический ключ от обсерватории.

Академик Садовничий тоже не скупился на теплые слова в адрес руководства республики, строителей, проектировщиков и не скрывал восторга от увиденного:

- Мы присутствуем на историческом для отечественной науки событии, - заявил ректор крупнейшего вуза нашей страны. - Астрономия, безусловно, является краеугольным камнем фундаментальной науки. Чтобы развиваться дальше, нужна хорошая инфраструктура. Московскому университету несколько лет назад при поддержке Правительства России удалось решить вопрос с финансированием строительства наблюдательной станции. Для Московского университета эта обсерватория – жемчужина. Она будет базой не только для подготовки студентов, для научных исследований, но также и для наших международных контактов.

По мнению академика Садовничего, ученые многих стран проявят интерес к этой наблюдательной станции, поскольку она весьма современная и расположена в хорошем месте.

Дело осталось за малым – КГО необходима база в ближайшем крупном населенном пункте, то есть в Кисловодске. Когда в середине прошлого века Главная (Пулковская) обсерватория СССР построила на плато Шатджатмаз наблюдательную солнечную станцию, одновременно в Кисловодске была сооружена база, обеспечивающая ее бесперебойную работу.

Власти Карачаево-Черкесии со своей стороны сделали все, чтобы в России появилась современная обсерватория МГУ. Теперь слово за руководством Ставропольского края и города-курорта Кисловодска: как скоро они решат вопрос с выделением двух-трех гектаров земли для строительства базы КГО?

«Виктор Садовничий: Кавказская горная обсерватория – жемчужина МГУ»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2014 года