09:28, 13 декабря 2014 года

Центр Солженицына в Кисловодске станет очагом культуры всей России

На рубеже XIX – XX веков Кисловодск слыл южной культурной столицей России. И не без оснований. Можно долго перечислять выдающихся музыкантов, писателей, художников, поэтов, черпавших вдохновение в Жемчужине Кавказа.

Многое изменилось с тех пор: другим стал мир, другой стала Россия, изменились вкусы и пристрастия культурной публики. Сегодня в разговоре о Кисловодске мало кто вспомнит творившего и почившего здесь лидера художников-передвижников Николая Ярошенко, других замечательных деятелей культуры. Даже о духовных узах, скрепляющих с Кисловодском Пушкина и Лермонтова, многие, вероятнее всего, ограничатся лишь трафаретными фразами да несколькими каноническими цитатами.

На мой взгляд, в XXI веке осталось лишь два классика мировой культуры, чьи имена значительно повышают интерес культурной публики к Кисловодску, – это Шаляпин и Солженицын. И отделяют нас от них не века, а десятилетия. Личности того и другого столь громадны и многогранны, что и по сей день вызывают горячие дискуссии. Однако и между связями Шаляпина и Солженицына с маленьким курортным Кисловодском есть существенное различие.

Как бы мы ни преклонялись перед величайшим оперным басом всех времен и народов, следует сказать начистоту: Кисловодск Федор Иванович любил, но бывал здесь он лишь кратко-временно на гастролях (как и в десятках других городов России). А знаменитая «Дача Шаляпина» на самом деле принадлежала совсем другому человеку. Певец просто некоторое время гостил в этом доме.

Другое дело Солженицын! Ведь Александр Исаевич – коренной кисловодчанин. Как известно, отец будущего писателя Исаакий Семенович умер от случайной раны, полученной на охоте в окрестностях села Саблинского нынешнего Александровского района. В то время его жена Таисия Захаровна (урожденная Щербак) была на третьем месяце беременности. Саша Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске, в доме родного дяди Романа Захаровича Щербака на улице Богдана Хмельницкого (в 70-е годы он был полностью разрушен, а место застроено).

Вскоре после родов Таисия Захаровна уехала с маленьким сыном в имение своего отца в станицу Новокубанскую. Но уже в начале 1920 года она вернулась в Кисловодск и вместе с сыном поселилась в доме родной сестры Марии Захаровны (по мужу Гориной) на улице Толстовской (ныне переулок Бородинский). Особняк Гориной архитектурно весьма необычен для Кисловодска. Первый этаж из кирпича, второй – бревенчатый, с башенкой, окнами в виде стрельчатых арок, с резными деревянными балконами, ажурной деревянной резьбой. Долгое время автор проекта был неизвестен. Сейчас, как считает директор местного историко-краеведческого музея «Крепость» Сергей Лузин, со значительной долей вероятности можно утверждать, что особняк возведен по проекту выдающегося зодчего Владимира Семенова. В этом доме Саша Солженицын с мамой прожил до 1924 года, после чего перебрались в Ростов.

Когда в 1994 году Александр Исаевич приехал на свою малую родину, он повел сопровождавших его журналистов и деятелей культуры на улицу, где был дом, в котором он родился, а затем показал дом тети, Марии Гориной.

Тогда местные власти всерьез озаботились судьбой полуразрушенной усадьбы, признали ее памятником культуры местного значения. Работники культуры и молодежь провели на усадьбе Гориной несколько санитарных субботников, окна и двери на первом этаже закрыли кровельным железом, дабы преградить путь обосновавшимся там выпивохам и бомжам. Но у дотационного Кисловодска денег на реставрацию особняка не нашлось. В 2002 году усадьба Гориной перешла в разряд региональных памятников. Однако и бюджет Ставропольского края из года в год никак не мог выделить средства на восстановление здания и создание там музея одного из самых известных писателей и мыслителей современности.

В 2008 году Александр Исаевич скончался. Вскоре после траурной церемонии глава государства Владимир Путин распорядился объявить усадьбу Гориной объектом культурного наследия федерального значения. Спустя год она стала отделом Государственного литературного музея.

Финансовые и организационные неурядицы, многолетние судебные тяжбы с застройщиком, вознамерившимся возвести возле мемориального здания огромный санаторий, надолго (иной раз думалось, что навсегда) отсрочили увековечение памяти Солженицына на его малой родине. Да, Александру Исаевичу присвоили звание «Почетный гражданин города Кисловодска», да, его именем назвали центральную городскую библиотеку. Но пока единственное мемориальное здание, связанное с его именем, оставалось в запустении, о «возвращении» лауреата Нобелевской премии на его малую родину говорили лишь втихомолку, стыдливо. Между тем даже жители американского Вермонта, где несколько лет жил и творил Александр Исаевич, раньше кисловодчан открыли музей в бывшем доме писателя.

В декабре прошлого года в Кисловодском музее «Крепость» состоялась выставка «Александр Солженицын духовно родился здесь…», посвященная 95-летию со дня рождения писателя. Тогда на церемонии открытия выставки выступил Дмитрий Бак – директор Государственного литературного музея, филиалом которого является литературно-мемориальный музей А.И. Солженицына в Кисловодске. Он заверил присутствовавших, что в 2014 году особняк Марии Гориной будет отреставрирован. После чего на несколько месяцев в особняке Гориной наступило тревожное затишье.

Лишь осенью в здании вновь появились строители. Буквально за несколько недель особняк преобразился (чего не скажешь о соседнем долгострое). И вот на следующий день после дня рождения великого писателя в усадьбе Гориной состоялась торжественная церемония освящения и открытия.

- Сегодня мы открываем мемориальное здание особняка Гориной, в котором в ближайшее время будет основан ин­фор­мационно-культурный центр имени Александра Исаевича Солженицына, - заявил на торжественном митинге директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак. – Мы надеемся, что наряду с постоянной экспозицией на базе этого здания можно будет проводить лекции, встречи с литераторами из разных регионов России. Уверен, что этот центр будет иметь значение не только для Кисловодска и Кавказских Минеральных Вод, а и для всей России.

Основные строительные и отделочные работы в мемориальном здании, как убедились первые посетители, уже закончены. Причем сделано все добротно. Уже началась работа над экспозицией в виде витрин с использованием всех последних достижений мультимедийной техники. Экспозиция должна открыться уже будущей весной.

- Буквально каждый шаг экспозиции мы согласуем с Натальей Дмитриевной Солженицыной, - заверил Дмитрий Бак и зачитал ее поздравительную телеграмму. - В Кисловодском отделе Государственного литературного музея будет в основном отражен период уединенной и во многом героической жизни Александра Исаевича до ноября 1962 года, когда в «Новом мире» опубликовали «Один день Ивана Денисовича» и весь мир узнал о выдающемся писателе Солженицыне.

В свою очередь, заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова рассказала о том, как министерство и все его структуры готовятся к предстоящему в 2018 году столетию со дня рождения Александра Солженицына. От правительства Ставропольского края на церемонии выступил заместитель министра культуры СК Денис Сидоренко.

«Духовно родился в Кисловодске»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2014 года