07:32, 13 декабря 2014 года

Благодаря санкциям рынок освободился, надо как можно быстрее занять его

Основными модераторами встречи выступили сопредседатель ОНФ в СК, руководитель СПК имени Апанасенко одноименного района Алексей Лавриненко и депутат Думы края, ректор СтГАУ Владимир Трухачев.

Этот разговор стал продолжением злободневных тем, поднятых на «Форуме действий-2» Общероссийского народного фронта в Москве, прошедшем с участием президента Владимира Путина. На том форуме председатель СПК имени Апанасенко выступил на дискуссионной площадке по сельскому хозяйству. Он внес предложения по агрострахованию, в частности, по снижению ставок, созданию перестраховочных компаний, введению зональных коэффициентов. «Сегодня меняется вся внутренняя политика. Мы должны производить в основной своей массе все свое. Для этого у нас есть руки, есть ресурсы, у нас есть все», - уверен Алексей Лавриненко.

На встрече в Ставрополе обсуждались задачи в свете санкций и импортозамещения в сельском хозяйстве. Среди наиболее острых вопросов дня нехватка средств у аграриев, отсутствие программы потребкооперации на селе, экстренная необходимость поддержки молочного производства и животноводства, наращивание семенного фонда, проблемы переработки. В ходе круглого стола прозвучали также мнения о необходимости государственной поддержки новых технологий, модернизации сельхозпроизводства и переработки, без которых сегодня выжить невозможно.

Алексей Лавриненко считает, что принятие программы потребительской кооперации на всех уровнях позволит значительно увеличить число рабочих мест в сельских поселениях.

Еще одна остро стоящая проблема - подготовка кадров для АПК края, поэтому неслучайно встреча прошла в стенах Ставропольского государственного аграрного университета.

Подводя итоги работы круглого стола, Николай Великдань отметил:

- Мы должны свой народ накормить самостоятельно. Расслабляться нельзя. Для того чтобы наша продукция была востребована, мы должны на селе, во-первых, создать производственные мощности, во-вторых, направить все усилия на устойчивое развитие села, чтобы люди там задерживались. И наконец, мы должны производить продукцию – плоды, овощи, мясо, молоко, создавая сильнейшую развитую сеть торговли. Благодаря санкциям рынок освободился, это десятки миллиардов рублей. Надо как можно быстрее занять его…

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Налечь на кооперацию и переработку»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2014 года