07:19, 12 декабря 2014 года

На «Невинномысском Азоте» проводится эффективная социальная политика

Вхождение химического гиганта в состав Минерально-химической компании «ЕвроХим» в 2001 году ознаменовало новый этап в деятельности завода. Развитие производства, масштабные капитальные вложения, модернизация оборудования, обеспечение социальных программ – все эти проекты успешно реализуются «Невинномысским Азотом» в составе МХК «ЕвроХим». Этот холдинг, крупнейший в России производитель минеральных удобрений, также входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли.

Успехи компании - это в первую очередь результат каждодневного труда ее работников. Поэтому важным условием успешной деятельности холдинга является эффективная социальная политика. В приоритете - максимальная безопасность производства и забота о благосостоянии сотрудников. На том же «Невинномысском Азоте» система социального партнерства работает как четкий, отлаженный механизм. А трудовые, социальные и иные права всех, кто работает на «Азоте», гарантирует коллективный договор. Это обстоятельный документ, занимающий 180 страниц. Совместная работа администрации предприятия и профкома над очередным колдоговором (срок его действия - три года) длилась не один месяц.

Что же включает в себя коллективный договор?

- Наверное, проще сказать, что он в себя не включает, - говорит председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Невинномысский Азот» (Росхимпрофсоюз) Сергей Самофалов. - Дополнительные по отношению к ТК РФ социальные гарантии, порядок начисления заработной платы, ее составляющих и порядок ее повышения, гарантия занятости работников, поддержка молодых специалистов, организация активного отдыха, оздоровление сотрудников и членов их семей (путевки на море, в санатории), культурные мероприятия, спорт - это только малая часть того, что закреплено в документе, регламентирующем социально-трудовые взаимоотношения работодателя и работника. Отдельное, важное и детально проработанное приложение к договору - соглашение по охране труда, направленное на охрану жизни и здоровья работников и выполнение мероприятий по улучшению условий труда. Но, особо отмечу, принять колдоговор - это полдела. Самое главное - чтобы его положения выполнялись. Так вот, на нашем предприятии система социального партнерства выстроена так, что положения договора неукоснительно исполняются. Более того, жизнь ведь не стоит на месте, и ежегодно в документ вносится порядка двух десятков дополнений, направленных на улучшение трудовых прав сотрудников «Азота». Достигаются эти результаты совсем непросто, но в итоге на нашем предприятии администрация и профсоюзный комитет научились слышать друг друга, находить разумный компромисс интересов.

Неслучайно по итогам краевого конкурса колдоговоров «Невинномысский Азот» был отмечен в двух номинациях: «Организация Ставропольского края высокой социальной эффективности и лучших достижений в сфере развития социального партнерства» и «Лучший руководитель года, обеспечивающий социальную защиту трудовых прав работающих». А два года назад председатель краевой профсоюзной организации «Росхимпрофсоюз» Н. Гладкова по поручению исполкома Федерации независимых профсоюзов России вручила исполнительному директору «Невинномысского Азота» В. Кайлю нагрудный знак ФНПР «За содружество». Этот знак, являющийся, по словам Виктора Кайля, признанием заслуг всего коллектива «Азота», исполнительный директор градообразующего производства назвал важным свидетельством успешной политики социального партнерства, реализуемой на невинномысском предприятии МХК «ЕвроХим».

От себя добавим: руководство предприятия, что называется, всегда держит руку на пульсе чаяний и проблем трудового коллектива, который, кстати, является самым большим по численности в крае. Только такой пример: в этом году прошла отчетно-выборная конференция профкома «Азота». Накануне в течение месяца прошло 27 цеховых профсоюзных конференций, в работе которых приняли участие исполнительный директор «Невинномысского Азота» В. Кайль, административный директор О. Тальберг, специалисты и руководители профсоюзного комитета предприятия. В каждом структурном подразделении шло общение по вопросам работы предприятия в целом, отдельных цехов. Представители администрации «Азота» совместно с профсоюзными лидерами дали ответы на интересующие химиков вопросы. Их было в общей сложности около 200, на самые разные темы: зарплата, здоровье, занятость, социальные льготы и гарантии, вопросы жизнедеятельности города и т.д.

На «Азоте» система льгот разработана с учетом специфики разных категорий сотрудников. Одно перечисление социальных гарантий заняло бы всю площадь нашей газеты. Чтобы читатели имели представление о самом принципе предоставления преференций, рассмотрим тему на двух примерах. Первый - поддержка молодых специалистов «Азота». Надбавки к зарплате, льготные путевки на море, организация досуга, льготное жилищное кредитование зарекомендовавших себя молодых инженеров, для иногородних - единовременные выплаты при приеме на работу и возмещение стоимости найма жилья - это только часть закрепленных колдоговором прав молодых работников. Кстати, интересный факт: когда некоторое время назад представители профкома «Азота» в составе делегации Росхимпрофсоюза посетили с деловым визитом Швецию, они были приятно удивлены, что работа с молодежью у нас находится на том же уровне, а по некотором позициям даже опережает шведских коллег.

Приведем теперь второй пример адресно разработанных льгот - поддержка материнства, семьи и детства. При рождении ребенка у работника «Азота» за счет профсоюзного бюджета и средств администрации предприятия выплачивается единовременная материальная помощь. Если в семье работников предприятия есть школьники до 10 лет, то сотрудник может взять 1 сентября выходной с сохранением зарплаты и лично отвести чадо в школу. Путевки семейного отдыха на Черноморское побережье (обходятся азотовцам в 10 процентов от реальной стоимости), путевки для детей в черноморский лагерь, а также в профилакторий в Невинномысске (5 процентов от реальной стоимости), в санатории Кавминвод, бесплатные мультсеансы в День защиты детей - все это гарантировано химикам и их чадам. Оказывается поддержка многодетным семьям. А семь лет назад появилась на «Азоте» добрая традиция, о который мы рассказывали на страницах «СП», - вручение укомплектованных школьными принадлежностями ранцев без пяти минут первоклашкам, детям работников «Азота» и дочерних предприятий МХК «ЕвроХим», расположенных в Невинномысске.

Резюмируя тему исполнения коллективного договора, нельзя не назвать такую цифру - 35 тысяч рублей. Это средняя, гарантированная колдоговором ежегодная сумма всех льгот каждому работнику «Азота», если выразить их в денежной форме. Озвучим и еще одну цифру: реальный рост заработной платы за период с 2009 по 2014 год на предприятии составил 30 процентов.

Конечно же, нельзя не рассказать хотя бы вкратце о поддержке, оказываемой ветеранам «Азота». Сейчас на учете в совете ветеранов предприятия состоит более 4100 человек. Крупнейшее ветеранское объединение края не раз Ставропольской краевой общественной организацией ветеранов признавалось лучшей ветеранской организацией Ставрополья и города Невинномысска.

Сегодня для ветеранов «Азота», имеющих определенный стаж работы на предприятии, разработана система льгот. Это ежеквартальная доплата к пенсии, материальная помощь по заявлениям (на приобретение лекарств), денежная выплата на проведение операций. Выделение оздоровительных путевок в санаторий-профилакторий, отдых на Черноморском побережье - и здесь не забывают ветеранов. В праздничной атмосфере, с чаепитием, вручением денежных подарков и грамот проводят церемонии поздравления бывших работников «Азота» с юбилейными датами. В общем, те, кто строил первые цеха «Азота», кто способствовал развитию крупнейшего производства региона, постоянно чувствуют заботу родного предприятия. Предприятия, бывшие и нынешние работники которого с уверенностью смотрят в будущее.

«Курс – на социальное партнерство»
Газета «Ставропольская правда»
12 декабря 2014 года