13:31, 12 декабря 2014 года

Меры по развитию адаптивного спорта на Ставрополье обсудили в Общественной палате края

Работа участников круглого стола прошла в два этапа. Сначала состоялось знакомство приглашенных с деятельностью спортивных секций Центра адаптивной физической культуры и спорта (ЦАФКС). Экскурсию по центру провели министр физической культуры и спорта края олимпийский чемпион Игорь Лавров и руководитель центра Александр Кульнев. Если сказать, что в центре полным ходом идет ремонт, то это будет не совсем верно. В нем идет полномасштабная реставрация и реконструкция сооружения с использованием самых современных материалов и технологий, причем не только внутри, но и снаружи. Подобно тому, как театр начинается с вешалки, вход в здание вместо привычной ставропольцам многолетней неоновой надписи «СКА» увенчивала свежеиспеченная вывеска «Центр адаптивной физической культуры и спорта». Вестибюль на радость слабовидящим спортсменам ярко сверкал усиленным освещением. Раздевалки и туалетные комнаты оборудованы специальными поручнями. В перечне первоочередных дел запроектированы многочисленные пандусы и подъемники для спортсменов в инвалидных колясках.

Моторику использования помещений руководитель центра предполагает увеличить путем охватывания занятиями в них большего количества секций и развития новых видов инвалидного спорта. К традиционно культивируемым у нас видам (настольный теннис, баскетбол на колясках, гол-бол и другим) добавятся занятия по доступному людям с ограниченными возможностями дартсу. В главном игровом зале, разметка которого позволяет играть в гандбол и мини-футбол на колясках, близка к завершению замена покрытия пола. Предполагается тренировать здесь и танцы на инвалидных колясках для людей с психическими отклонениями. Танцевальный спорт будет, скажем так, пилотным проектом, за которым в случае успеха могут последовать и другие виды спорта. Кроме многочисленных помещений на четырех этажах здания при нем имеется так называемая летняя площадка (на улице), корты которой предполагается оснастить универсальным спортивным покрытием.

Когда экскурсанты с летней спортплощадки вновь вернулись в помещение, в тренажерном зале силовых тренажеров с отягощениями занимались ставропольские гандболисты, часть из которых выиграла звание чемпиона России. Рядом находился столь же уютный зал с велоэргометрами и беговыми тренажерами.

Находящийся под позитивным впечатлением от увиденного в ЦАФКСе председатель ОП СК Николай Кашурин перед началом второй части действа — круглого стола — рассказал о причинах, по которым было решено собрать столь представительный форум.

- Это замечательно, что такой центр у нас имеется. А вот найти возможности для его развития, создать условия для занятий этих людей спортом — в том числе и наша задача. Пусть в меньших масштабах, но такие центры должны в идеале должны быть у нас во всех городах и районах. Мы изучим эти вопросы и посмотрим, что мы сможем сделать в этом направлении с точки зрения голоса общественности. Ровно год назад Общественная палата края приняла ряд решений, о реализации которых мы и собираемся вести речь сегодня. Год назад тема паралимпийского движения была в тренде благодаря тому, что Россия проводила зимние Олимпийские и Паралимпийские игры. Триумфальный их итог для всего отечественного инвалидного спорта очень важен. И сегодняшнее мероприятие с учетом постановки президентом страны Владимиром Путиным в рамках приоритетных государственных задач, а также реализации государственной политики в отношеннии лиц с ограничениями здоровья и инвалидами нас не может не волновать. Оценить состояние этой работы и выработать комплекс мер по ее систематизации и развитию с привлечением общественности и чиновничества всех рангов и есть первичная задача нашего мероприятия. Мне посчастливилось быть на зачитывании президентом страны своего Послания Федеральному Собранию, где в рамках множества серьезных проблем были четко озвучены в том числе проблемы и задачи паралимпийского движения, — сказал Николай Иванович. – Президент назвал паралимпийцев истинными героями России и пояснил, что во многом благодаря им у нас стало совершенно другое отношение к этой проблеме. И только в том случае наше государство будет едино, когда в нем будут у всех равные возможности. Кульминацией выступления Владимира Путина стало предложение продлить Государственную программу «Доступная среда» (2011-2015 г. г.) до 2020 года, что с точки зрения нравственности и морали очень правильный подход. Общественность нашего края не может оставаться в стороне. Утвержденная в 2012 году правительством края программа предусматривает до 2017 года создание условий для вовлечения в занятия физкультурой и спортом этой категории людей и увеличение числа занимающихся до 4,1 процента (сейчас 3,5 %. — С. В.).

Кроме руководителя краевой общественной палаты Николая Кашурина в работе круглого стола участвовали председатель комиссии ОП СК по развитию местного самоуправления, ЖКХ и строительства Николай Стаценко, председатель комиссии ОП СК по социальной политике, здравоохранению, спорту и экологической безопасности Руслан Койбаев, член комиссии ОП СК по экономическому развитию и социальной ответственности бизнеса Георгий Нефитиди, министр физической культуры и спорта края олимпийский чемпион Игорь Лавров, возглавляющий ставропольскую региональную организацию Всероссийского общества слепых Анатолий Донцов, начальник отдела реабилитации и социальной интеграции инвалидов минсоцзащиты населения СК Александр Гайдуков, известные спортсмены и тренеры: Борис Бухбиндер, Сергей Запиченко и Игорь Басков; сурдлимпийский чемпион Кирилл Цыбизов со своим наставником заслуженным тренером России Сергеем Халатяном, чемпионка мира по пауэрлифтингу Евгения Цахилова с тренером Павлом Ковалевым, Анна Бычкова, Иван Беляев и Сергей Бобрышев.

Возглавляющий комиссию палаты по социальной политике, здравоохранению, спорту и экологической безопасности Руслан Койбаев отчитался о мерах по созданию условий для занятий адаптивным спортом и дальнейшему развитию паралимпийского движения в Ставропольском крае.

В 2014 году 53 ставропольских спортсмена-инвалида приняли участие во всероссийских и международных соревнованиях, завоевав 12 золотых и по 14 серебряных и бронзовых наград. Но занимается и соревнуется у нас в основном узкий круг лиц, — как недостаток отметил Руслан Созрыкоевич. – Основная цель все же несколько иная — привлечь к регулярным занятиям физической культурой и спортом как можно больше инвалидов. Огромный резерв я вижу в создании на местах спортивных клубов, культивирующих инвалидный спорт: в крае 64 ДЮСШ и 19 ДЮСШОР, и ни в одной из них нет ни секций, ни отделений для занятий инвалидов. Р. Койбаев предложил создать в краевом центре специализированную ДЮСШОР для занятий адаптивным спортом с филиалами в городах и районах. А чтобы все это делалось на законной правовой основе, необходим краевой закон о физической культуре и спорте (из всех субъектов Федерации такого закона нет только на Ставрополье и в Чеченской Республике) и создание федераций по видам инвалидного спорта.

В прениях выступающие сетовали на то, что спортсооружения для этой категории граждан (а их в стране почти девять процентов) используются крайне нерентабельно, примерно на 20 процентов, что на Ставрополье своей физической реабилитацией занимается лишь около 2,5 процента людей с ограниченными возможностями, озвучивали другие проблемы и предлагали пути их разрешения.

Подводя итоги мероприятия, Н. Кашурин рассказал, что к 3 декабря — Всемирному дню инвалидов — Общественной палатой края были заказаны в Москве специальная коляска для игры в настольный теннис и профессиональные гандбольные мячи. Он предложил в 2015 году вернуться к обсуждению этого же вопроса, но уже не за круглым столом, а в рамках общественных слушаний — на более широкой площадке обсуждения и выразил надежду, что для оказания этим людям практической реальной помощи удастся привлечь представителей мелкого, среднего и крупного бизнеса.

 

Внимательно слушал выступавших и тезисно записывал основные положения их информаций и конкретные предложения по созданияю условий для занятий физической культурой и спортом для людей с ограниченными возможностями спортивный обозреватель «Ставрополки»