15:10, 12 декабря 2014 года

Конкурсантки «Мисс студенчество России-2014» в Ставрополе обсудили тему патриотизма и посетили детдомовцев

Во второй конкурсный день девушки приняли участие в ток-шоу, где говорили о патриотизме и любви к родине. Тема беседы выбрана не случайно, поскольку в этом году конкурс проводится под девизом «Моя Россия».

Круглый стол состоялся в Ставропольском государственном аграрном университете. Девушек приветствовала заместитель председателя краевого правительства Ирина Кувалдина.

- В Ставропольском крае бережно относятся к своим студентам, их любят, их ценят. Дух, который царит в Ставрополе – самом молодежном городе России, это дух успеха – успешные вузы, успешные ректоры, успешные студенты. И поэтому каждой из вас мы передаем маленькую частичку успеха. Пусть она будет с вами, пусть она действительно вам поможет, - отметила И. Кувалдина.

Ректор аграрного университета Владимир Трухачев рассказал конкурсанткам, что впервые конкурс «Мисс студенчество» был проведен именно в этом вузе, а затем этот опыт стали перенимать другие высшие учебные заведения. В последствие идея проведения конкурса красоты и грации среди студенток нашла реализацию и на всероссийском уровне.

Пришла на встречу с девушками и первая вице-миссис России Ирина Шацкая: «Мне хочется, чтобы в нашей стране было как можно больше красивых, талантливых, обаятельных мам. Вы найдете свое продолжение в своих детях. А вам я хочу пожелать с годами приобрести мудрость, сохранить свою красоту, потому что это великий дар. И вы все знаете, что это и ноша, которая тяжелее, чем у обычной женщины, потому что к вам предъявляются совершенно другие требования».

Конкурсантки говорили о том, что для них значит патриотизм, как можно его проявить и что может сделать молодежь для развития экономики России. Например, своим видением поделилась участница из Севастополя Наталья Тарасенко: «Этой весной я по-новому поняла, что такое патриотизм. Особенно это проявилось 9 мая, когда и стар, и млад восхваляли Россию, когда я видела, что даже самые маленькие дети с гордостью несут флаг, кричат: «Россия! Россия!». Для меня патриотизм − это еще и когда твоя родина рождает в тебе чувство надежды и веры, что светлое будущее наступит, твоя страна тебя никогда не бросит».

Ставропольский край на конкурсе представляет студентка учетно-финансового факультета аграрного университета Анастасия Калюжная. В своем выступлении она отметила, что «если мы хотим жить в стране с сильной экономикой, мы должны быть готовы к тому, что это не произойдет быстро, и что для этого нужно будет много работать. Невозможно мгновенно стать экономическим лидером даже путем огромных жертв. Но нужно быть готовым много трудиться, направляя усилия не в сырьевой сектор, а в производство, в науку, технологии и инновации».

В заключении встречи поделилась своей точкой зрения и Ирина Кувалдина: «Хочу, чтобы ваше чувство патриотизма начиналось с семьи, той, в которой живете сейчас и в той, которую создадите. Чтобы несмотря на сложности в мире и экономике, наши женщины проявляли свой патриотизм тем, что рожали детей. Чтобы мы создавали будущее своей страны. Поэтому я вас очень прошу: сделайте так, чтобы наша страна процветала, рожайте обязательно деток и растите их такими же, как вы умными и красивыми».

После проведения круглого стола, девушки направились в кинотеатр «Октябрь», где встретились с воспитанницами детских домов Ставропольского края. Конкурсантки подарили девочкам подарки и посмотрели вместе мультфильм.