Готовим на гриле Weber: какое мясо выбрать?

На хорошем гриле и с арсеналом необходимых аксессуаров можно приготовить буквально все, что угодно – даже пиццу. Недаром американцы говорят, что стоит положить на решетку любой продукт, и через треть часа у вас будет готов кулинарный шедевр. Тем не менее, наибольшее внимание любителей барбекю привлекает не «любой продукт», а именно мясо во всех его проявлениях – свинина, говядина, баранина, курица. Что же можно готовить на гриле, и как это делается?

Во-первых, начать стоит со стейков – именно они являются фирменным блюдом, которое не приготовишь ни на мангале, ни на сковороде, ни в духовке, а лишь на решетке гриля. Наибольшей популярностью пользуются стейки из говядины. Насчитывают несколько десятков видов стейков, самые дорогие из которых – из мраморной говядины особых аргентинских коров. Выделяют также несколько степеней прожарки стейков – от слабой прожарки с кровью до равномерно прожаренной «подошвы». Гриль Weber даст вам возможность для экспериментов, а также позволит при должном умении повара готовить настоящий американский стейк.

Во-вторых, нельзя забывать о свинине и баранине. Если вы собираетесь делать стейк из данного мяса, учитывайте возраст животного, а также наличие специфического запаха. Чем старше кабан или барашек, тем жестче его мясо, и тем более ощутим запах. Обычно берут шейные, бедренные и лопаточные части туши, а с запахом при необходимости борются с помощью специй и маринадов. Выбирайте кусочки с тонкими и нежесткими волокнами, а куски мяса разрезайте только поперек этих волокон. Особым плюсом могут стать тонкие жировые прослойки – они означают, что после приготовления мясо будет мягким и сочным. Однако их не должно быть слишком много.

Готовят на гриле и курицу, в особенности бройлерные сорта. Тем не менее, учитывайте, что грудинку птицы на гриле лучше не жарить, если вы не любитель сухого, диетического мяса. Не подойдут для готовки на решетке мороженные или даже сильно охлажденные тушки. Готовить курицу, как, впрочем, любое другое мясо, можно не только на решетке, но и шампурах.

Помните, что если у вас Weber гриль, вы можете готовить не только прямым, но и косвенным методом. Исключение составляют лишь электрические грили, где косвенный метод использовать хоть и возможно, но несколько затруднительно. Кроме того, отличительной особенностью грилей американской марки является особая сферическая форма и крышка, которые равномерно распределяют жар и не дают вашим мясным блюдам высыхать, сохраняя их сочность.