14:23, 11 декабря 2014 года

В Нальчике обезврежены бандиты, готовившие теракт

Было принято решение о проведении контртеррористической операции и введении правового режима КТО на части территории столицы КБР, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета.

При попытке проведения проверочных мероприятий, скрывавшиеся бандиты, оказали вооруженное сопротивление. Они обстреляли сотрудников силовых структур в ответ на предложение сложить оружие. После чего было принято решение о начале активной фазы спецоперации. К настоящему времени она завершена.

В ходе предварительного осмотра места боестолкновения обнаружены тела четверых боевиков, а также два автомата, пистолет и самодельное взрывное устройство, исполненное в виде ведра с взрывчатым веществом и поражающими элементами, мощностью около 3 килограммов в тротиловом эквиваленте. Еще одно СВУ сдетонировало во время перестрелки.

По имеющимся в республиканском Управлении ФСБ сведениям, бандиты входили в так называемый центральный сектор бандподполья и занимались активным сбором информации, в том числе с использованием методов конспирации, в отношении сотрудников ФСБ и МВД. Они специально сняли квартиру в непосредственной близости от республиканского Управления Пограничной службы с целью рекогносцировки данного объекта для последующей организации теракта.

Режим контртеррористической операции отменен. Жертв среди гражданского населения и пострадавших среди сотрудников сил правопорядка нет.

* * *

В настоящее время на месте спецоперации проводятся необходимые оперативные мероприятия и следственные действия. Устанавливается причастность обнаруженного при них оружия к другим преступлениям террористической направленности.

В настоящее время прилегающая к дому местность блокирована силами правопорядка, гражданские лица эвакуированы.