07:45, 11 декабря 2014 года

Губернатор В.Владимиров ответил на вопросы жителей Ставрополья

За полтора часа глава региона ответил более чем на 30 вопросов, касающихся широкого спектра проблем ЖКХ, градостроительной политики, благоустройства территорий, развития аграрной отрасли, социальной сферы, курортов Кавказских Минеральных Вод и многих других сфер жизни.

Предприниматель из Кочубеевского района Сергей Коваль пожаловался главе края на шестикратное повышение арендной платы за землю после произведенной в регионе в 2012 году переоценки кадастровой стоимости земли. Как отметил губернатор, чтобы снять такие проблемы и навести порядок в сфере земельных отношений, инициирована новая оценка кадастровой стоимости земли. Она будет проведена в течение 2015 года. Уже с 2016 года в соответствии с ней будет установлена объективная цена аренды.

Другой вопрос, волнующий предпринимательское сообщество, касался действующего в ряде территорий ограничения времени работы предприятий общественного питания, торгующих алкоголем. Владимир Владимиров назвал целесообразным дальнейшее обсуждение этой темы в широком формате – с участием общественности и представителей бизнеса. При этом со своей стороны он выдвинул непременное условие для развития диалога:

- Если предприниматель открыл такое заведение, то он несет ответственность за посетителей и в обязательном порядке должен обеспечить безопасность людей. Когда это будет сделано, появится возможность пересмотреть ограничения, - озвучил свою позицию губернатор.

Сразу несколько вопросов были посвящены финансовому обеспечению социальной сферы в регионе. Глава края считает социальные расходы первоочередными. Поэтому бюджет края на 2015 год остается социальным.

Один из звонков из краевого центра касался длительного отсутствия электричества в здании общежития. Владимир Владимиров немедленно связался по поводу этой ситуации с главой администрации Ставрополя Андреем Джатдоевым. Губернатор взял решение проблемы на личный контроль.

В свете осенней аварии в Ставрополе ни одно отключение энергии не останется безнаказанным, – отметил он.

Л. НИКОЛАЕВА