08:35, 10 декабря 2014 года

Сбербанк повысил процентные ставки по вкладам и сберегательным сертификатам для физлиц

Он начал с того, что нынешнее повышение ставок – наиболее значительное за последние несколько лет: «Рост процентных ставок коснулся всей линейки вкладов в рублях и в иностранной валюте, срочных депозитов и вкладов для расчётов, для всех категорий частных клиентов. Таким образом, каждый человек, независимо от уровня доходов, найдет для себя в Сбербанке выгодный вариант хранения сбережений».

Например, по вкладу базовой линейки «Сохраняй» процентная ставка составит 10,29% годовых*. При этом по аналогичному вкладу, открытому дистанционно с помощью интернет-банка, через мобильное приложение или в устройствах самообслуживания Сбербанка ставка будет выше.

– На 1,75% выросла ставка и по одному из самых популярных наших продуктов – рублевому сберегательному сертификату. Теперь его максимальный уровень доходности 12% годовых**, что на сегодня выше уровня инфляции, – отметил А. Золотарёв.

Сбербанк также повысил процентные ставки по премиальным вкладам для состоятельных клиентов. Так, по вкладам, открываемым в рамках пакета услуг «Сбербанк Премьер», максимальное повышение составило 2,10% в рублях, 0,55% в долларах США и евро. А по вкладам, открываемым в рамках пакета услуг «Сбербанк Первый», процентные ставки выросли максимально на 2,15% в рублях, 0,60% в долларах США и евро.

– Кредит доверия Сбербанку, как стабильному финансовому институту, позволяет нам предлагать услуги с долгим горизонтом планирования, – пояснил А. Золотарёв. – Мы намерены оправдать доверие людей, и готовы не только сберегать их средства, но и помогать в финансовом планировании, в определении стратегии и тактики сбережений.

 

* Ставка указана с учетом капитализации процентов при открытии вклада «Сохраняй» в отделениях Сбербанка на сумму от 700 000 рублей РФ (для пенсионеров – от 1000 рублей) на срок 3 года. Общие условия по вкладу «Сохраняй»: валюта вклада – рубли, доллары США, евро; срок вклада устанавливается индивидуально – от 1 мес. и до 3 лет; минимальная сумма первоначального взноса – 1 000 рублей, 100 долларов США, 100 евро; дополнительные взносы не принимаются; расходные операции по выплате части вклада не производятся; по вкладам, открываемым пенсионерами, устанавливается максимальная ставка для выбранного срока, независимо от суммы вклада; проценты прибавляются к сумме вклада ежемесячно; % ставки: рубли – от 5,95до 10,29%, долл. США – от 0,3 до 3,08%, евро – от 0,3 до 2,7%. Условия досрочного расторжения – 2/3 от % ставки по вкладу сохраняются (при досрочном расторжении вклада по истечении 6 месяцев; при досрочном расторжении в период до истечения 6 месяцев проценты выплачиваются по ставке 0,01% годовых).

**Ставка 12% годовых действует при оформлении Сберегательного сертификата на сумму от 100 млн рублей РФ на срок от 731 до 1094 дней и на 1095 дней. Процентная ставка является выгодной по сравнению с процентными ставками по срочным вкладам Сбербанка («Сохраняй», «Пополняй», «Управляй»), открытым на аналогичные суммы и сроки. Сберегательный сертификат — ценная бумага на предъявителя. Начисление процентов по Сберегательному сертификату осуществляется в конце срока. Общие условия по Сберегательным сертификатам: минимальная сумма — 10 000 рублей РФ; максимальная сумма — неограниченна; процентные ставки — от 0,01% до 12% годовых в зависимости от срока и суммы Сберегательного сертификата; срок Сберегательного сертификата — от 91 до 1095 дней; валюта — рубли РФ. В случае досрочного погашения Сберегательного сертификата доход выплачивается из расчета 0,01% годовых. Пополнение, пролонгация, частичное снятие, увеличение процентной ставки не предусмотрены. Операции со Сберегательными сертификатами осуществляются не во всех отделениях Сбербанка.

Подробную информацию о Сберегательных сертификатах и вкладах Сбербанка уточняйте на сайте www.sberbank.ru, в отделениях Сбербанка, обслуживающих физических лиц, или по телефону 8 800 555 55 50 (звонки по России — бесплатно).

ОАО «Сбербанк России», г. Москва, ул. Вавилова, 19. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012. На правах рекламы.

(Соб. инф.).