16:12, 8 декабря 2014 года

На Ставрополье определяются больницы – участники программы капитального ремонта

Первый пункт – село Калиновское Александровского района. Здесь глава края ознакомился с состоянием участковой больницы, которая расположена в здании 1971 года постройки. Главной проблемой здесь остается отсутствие горячего водоснабжения в стационаре, изношенность водопровода и канализации. Стоимость необходимых работ оценивается в 750 тысяч рублей. По итогам осмотра губернатор поручил краевому минздраву в течение 2015 года решить эти вопросы.

В Калиновском В. Владимиров также побывал в детском саду № 18 «Тополек», который в этом году стал участником акции по замене окон в образовательных учреждениях. По словам воспитателей, условия работы теперь значительно улучшились, сократилась потребность в тепловой энергии для отопления.

Следующим пунктом стал поселковый Дворец культуры, являющийся одним из крупнейших в районе. Его здание сильно пострадало летом от ливневых дождей и урагана. На его восстановление из краевого бюджета было выделено более 3 млн рублей. Ремонтные работы завершены, обновленный Дворец осуществляет свою деятельность в нормальном режиме.

В Петровском районе губернатор побывал в участковой больнице села Гофицкого. Она располагается в здании 1967 года постройки, которое ни разу капитально не ремонтировалось. Как объяснил главврач Петровской ЦРБ А. Попов, одной из самых острых проблем является состояние кровли: практически все балки подгнили, из-за этого невозможна локальная замена протекающих участков крыши. Требует принятия срочных мер состояние внутренних перекрытий и стен. Примерная стоимость работ составляет более 15 млн рублей. В. Владимиров поручил включить объект в программу капитального ремонта учреждений здравоохранения, реализация которой начнется в 2015 году.

- Около 80% учреждений здравоохранения в крае нуждается в ремонте. Причем проблемы 15% являются кричащими – такими, как в Гофицком. Чтобы снять эту остроту, в краевом бюджете на следующий год предусматривается почти полмиллиарда рублей. Сейчас наша задача - определить круг участников программы и организовать работы таким образом, чтобы ремонты были проведены максимально быстро и позволили в комплексе решить проблемы каждого учреждения, – прокомментировал В. Владимиров.

*****

В этот же день глава края ознакомился с состоянием учреждений здравоохранения в селе Малые Ягуры Туркменского района, в селе Подлесном Труновского района, Изобильном и поселке Солнечнодольске Изобильненского района, сообщает пресс-служба губернатора.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Больницы — на ремонт»
Газета «Ставропольская правда»
9 декабря 2014 года