16:15, 8 декабря 2014 года

Чемпион сезона лиги КВН «Кавказ-2014» – команда «Академия Кавказцев» из Черкесска

Финальная игра прошла во Дворце культуры и спорта. За звание чемпиона боролось пять команд: «45 параллель» из Ставропольского государственного аграрного университета, «Сборная Северо-Кавказского федерального университета», «Гости из Ростова» из Ростова-на-Дону, «Академия кавказцев» из Карачаево-Черкесской Республики и «Сборная КБГУ» из Нальчика.

Кстати, игра прошла при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, международного союза КВН и творческого объединения «АМиК».

Кавээнщики сразились в трех традиционных конкурсах: приветствие, пять новостей и музыкальное домашнее задание. Темы, как всегда, были самые актуальные, понятные и волнующие многих.

«Повариха поняла, что надо худеть, когда не смогла вытащить руку из кастрюли, - пошутили в конкурсе пяти новостей «Гости из Ростова» и продолжили, - кавказские комары, перед тем как выпить кровь, говорят тост».

«Перед смертью у кавказского долгожителя перед глазами пронеслась вся жизнь, и он прожил еще пять лет, пока смотрел», - отметили в своих «новостях» представители СКФУ.

Были и песни в караоке, и «нашествие зомби», и даже свадьба рестлеров, вспомнили кавээнщики и о капризной ставропольской погоде:

- Что это за каракули?

- Это не каракули, это четкая зависимость погоды в Ставрополе от месяцев в году!

«Ходит легенда, что к нам каждый год прилетает огромный дракон и забирает наших сестер в мединститут», - пошутили гости из Черкесска. А в музыкальном конкурсе они же представили «первую кавказскую рок-группу».

Были и шутки, связанные с событиями в мире. Самыми популярными персонажами в этот вечер стали Виталий Кличко и Дженнифер Псаки. Много шутили и про Кавказ.

Среди членов жюри финала был заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Ведерников, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, креативный директор Comedy Club, участник команды КВН «Сборная Пятигорска» Алексей Ляпоров, участник московской команды КВН «Станция спортивная» Дмитрий Кожома.

- Ставропольчане! Мужики и девчата! Огромное вам спасибо! Вы молодцы! – сказал глава региона. Кроме того, он нашел теплые слова для каждой команды.

- Спасибо большое за игру! Было очень весело, чувствуется прогресс по сравнению с прошлым годом: смешных шуток больше, и они совершенно другого качества. Я желаю вам всем удачи, - сказал М. Ведерников.

В итоге победителем лиги КВН «Кавказ» в этом году стала «Академия кавказцев». На втором месте «Сборная СКФУ». Участник команды серебряный призер Александр Шахназарян рассказал, что подготовка к игре команде далась непросто. До финала лиги «Кавказ» ребята участвовали в центральной юго-западной лиге. Кстати, там они заняли пятое место.

- Рассчитывать на успех было тяжело, так как не было времени на подготовку к игре и сил тоже было немного, но здорово, что мы собрались, а результат превзошел все наши ожидания. Соперники были очень сильными, и мы рады, что играли в компании таких интересных кавээнщиков. В общем, эмоции от финала остались только положительные. Хочется поздравить ребят из Черкесска с заслуженным чемпионством, - прокомментировал кавээнщик.

«Песни в караоке, «нашествие зомби» и свадьба рестлеров»
Газета «Ставропольская правда»
9 декабря 2014 года