06:48, 6 декабря 2014 года

Волонтеры призывают ставропольцев исполнить новогодние желания тяжело больных детей

- Давайте помогу, - предложила я и, взяв у нее один пакет, поспешила следом.

Дорога до места назначения была короткой, поэтому Елена успела лишь обмолвиться, что сегодня для своих подопечных она подготовила особенное, новогоднее задание.

Не прошло и минуты, как мы оказались на месте. Прибывшую гостью постояльцы отделения встретили с искренними улыбками. Стало понятно: ее здесь ждут. Елена ловко разложила содержимое пакетов на столе.

- Итак, сегодня мы будем оформлять конверты для писем Деду Морозу, - пояснила она.

Начался увлекательный творческий процесс, который собрал в кабинете и детей, и их родителей. За работой взрослые обсуждали новогоднюю программу, а заодно помогали юным творцам украсить конверты для писем и, кажется, даже не вспоминали о тяжелом недуге, собравшем их вместе. Лишь раз кто-то из них, наблюдая за увлеченными детьми, негромко заметил: «По-моему, они забыли, что болеют».

Праздничное настроение изредка сменялось, когда очередному малышу нужно было идти на процедуры. Потом он возвращался, и на лице вновь появлялась улыбка.

Первыми совместную работу закончили Диана и ее сын Саша (у мальчика рак третьей степени). Пока сынишка играл с остальными детьми, я разговорилась с Дианой.

- Как вам тут живется? - осторожно спрашиваю, боясь отогнать ее хорошее настроение ненужными вопросами.

- По-разному: то идем на улучшение, то опять получаем плохие результаты. Поводов для расстройства искать не приходится, – с дрожью в голосе проговорила она. – Вот уже пять месяцев лечимся. Когда впервые услышала диагноз Саши – опухоль почки, кажется, земля ушла из-под ног. С этого момента жизнь моя полностью изменилась – и думать, и разговаривать стала иначе. Помню, иду по отделению, а ноги дрожат: в коридоре встречала детей, кто на инвалидной коляске, кто с передвижной капельницей. Три недели, кажется, плакала без остановки. Потом благодаря помощи врачей взяла себя в руки. Стали с Сашей ходить на процедуры. Специалисты говорят, что шансы у нас хорошие – около 80%.

Родители и врачи детского отделения онкологии и гематологии знают много счастливых историй… и много грустных. Но каждый верит, что с его ребенком точно все будет хорошо.

- Состояние ребенка – это как рулетка, каждый день ситуация может измениться. Когда организм Саши не справляется со своими функциями, становится страшно, – продолжала Диана. – Но я знаю много историй, когда дети с таким диагнозом продолжали жить. Это вселяет надежду…

Когда разноцветные конверты были готовы, «творческая группа» начала совещаться, какой подарок попросить у Дедушки Мороза. Детвора писала: «хочу ролики», «хочу машинку», «хочу велосипед»... У родителей же было одно желание на всех - чтобы их дети жили как можно дольше.

Пока составляли «новогодний список», Елена поделилась своей историей, рассказала о том, что ее подвигло стать доброй феей, именно так ее называют в отделении.

- Как сейчас помню, по местному телевидению показали сюжет о пациентах. Мама маленькой Анюты рассказывала о том, как они борются за жизнь малышки, о серьезных финансовых трудностях, о своих переживаниях. Я не смогла остаться равнодушной, связалась с этой семьей и всячески им помогала. Борьба за здоровье девочки не прекращалась ни на минуту, ведь диагноз - рак четвертой степени – беспощадно забирал жизнь ребенка. Когда получили квоту на операцию в Санкт-Петербурге, в сердце появилась надежда. Но, увы, операцию Ане так и не сделали – девочка умерла...

Сейчас Елена занимается благотворительной деятельностью, реализуя собственный проект «Дети в больнице», который объединил волонтеров и родителей, чьим детям поставлен страшный диагноз. Два раза в неделю она одна или с волонтерами приходит в больницу, чтобы подарить малышам праздник: проводят мастер-классы, устраивают творческие представления, показывают театральные постановки.

- А ведь после смерти Анюты я уже думала, что больше никогда не переступлю порог больницы...

- Что же заставило поменять свое решение? – спрашиваю Елену.

- Включаю как-то телевизор и вижу сюжет, где мама пациента рассказывает о серых буднях, которые им и детям приходится проживать в больнице. Она просила организовать хоть какой-нибудь досуг для малышей, чтобы ненадолго отвлечь их от бесконечных процедур. Тогда возникло четкое ощущение, что просьба женщины адресована мне. Не теряя ни минуты, начала думать, как помочь. Выложила в Интернете свои предложения и получила много откликов: сначала мне написали друзья, потом и вовсе не знакомые люди. Вместе с волонтерами вузов мы начали проводить для детей мастер-классы, концерты. Откликнулось много творческих коллективов, которые «раскрасили» жизнь детей. Так и работаем до сих пор. Каждый раз в социальных сетях я выкладываю фотоотчеты с наших мероприятий, рассказываю о детях, пишу, что нам нужно. Приятно, что люди не остаются равнодушными, сами покупают и приносят канцелярские товары, предметы гигиены, поэтому мы ни в чем не нуждаемся. С теплотой к нам относится и руководство медицинского учреждения.

Благотворительный проект «Дети в больнице» недавно отметил год своего создания. За это время каждый спасенный ребенок стал для Елены Коробченко родным. Она вместе с родителями переживает за малышей, старается подбодрить.

- Я придерживаюсь одного важного правила: перешагивать через порог отделения нужно только с хорошим настроением, ведь его здесь очень не хватает.

Многие читатели, возможно, будут удивлены, но на сегодняшний день Елена полностью погружена в заботы о больных детях. К тому же добрые начинания женщины поддерживают родные – муж и сын.

- Своему сыну всегда говорю: будет возможность – помогай людям. Все, что на первый взгляд кажется ценным – машины, квартиры, дорогая одежда, – меркнет, когда кто-то из родных болен.

*****

…До Нового года осталось немного времени, и нужно успеть выполнить желание каждого ребенка, находящегося в отделении онкологии и гематологии. Как и в прошлом году, письма детей будут опубликованы в Интернете. Любой желающий сможет стать Дедом Морозом или Снегурочкой, приготовив долгожданный подарок для тех, кто по-настоящему верит в чудеса.

«Добрая фея»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2014 года