06:43, 5 декабря 2014 года

Заслуженный юрист России Николай Кашурин: «Для галочки» не работаем!

- Николай Иванович, многие называют День юриста в крае праздником общественным.

- Уверен, что это так. Работа, которую на протяжении восьми лет ведет региональное отделение АЮР, адресована самым широким слоям населения. Доброй традицией стало, что в свой профессиональный праздник мы не только подводим итоги деятельности за уходящий год и награждаем наиболее активных членов ассоциации, но и оглашаем имена победителей конкурса среди журналистов «Закон и право в СМИ» (и, кстати, ваши коллеги по перу, журналисты «Ставропольской правды», его неоднократные лауреаты). Кроме того, год от года все больше юных ставропольчан участвует в детском литературно-художественном конкурсе «Каждый имеет право…». На заре его проведения пять лет назад работы на конкурс подали более 300 ребят в возрасте от шести до восемнадцати лет, а в этом – около тысячи.

Цель конкурса – правовое просвещение. У его участников есть возможность поразмышлять на темы права, патриотизма, истории Отечества. Члены жюри признаются, что по конкурсным работам можно проводить анализ проблематики современной жизни, отмечать болевые точки социума. Выставка детских произведений традиционно проходит в День юриста в Доме правительства края. Ежегодно по итогам конкурса лучшие работы публикуются в альбомах, выпускаемых региональным отделением АЮР совместно с нотариальной палатой Ставропольского края.

- Видимо, конкурсов, подобных этому – по масштабу, замыслу и реализации, – в стране немного?

- В формате отделений Ассоциации юристов России в субъектах мы были инициаторами этой работы с детьми и молодежью.

- Но сегодня в рамках праздника пройдет и церемония награждения победителей региональной юридической премии «Юрист года»?

- Да. Премия «Юрист года» будет вручаться в пятый раз. Убежден: в любой профессии (не только в юридической) нужно всегда находить время и место сказать спасибо лучшим представителям – лидерам, наставникам, молодым талантам и дарованиям. И говорить это надо публично, чтобы жители края знали в лицо и по именам тех, кем мы гордимся.

- Юристы Ставрополья сегодня – это сильное сообщество, потенциал которого весьма ощутим. В каких направлениях идет работа?

- Наше отделение ассоциации развивает более десяти направлений деятельности. В их числе правовая защита населения, обеспечение прав и свобод граждан и юридических лиц, ежеквартальные акции «День бесплатной юридической помощи». Только за четыре года реализации этого социального проекта была оказана правовая помощь без малого 27 тысячам ставропольчан.

В числе ведущих направлений и такая важная общественная миссия АЮР, как проведение экспертиз нормативно-правовых актов и их проектов на коррупциогенность. Одно из центральных мест занимает работа по повышению правовых знаний и воспитанию правовой культуры населения. Организация и проведение просветительского проекта «Школа права» – наша инициатива. Мы за год с небольшим смогли выйти на все районы края. Теперь в школы к ребятам приходят члены АЮР, представители различных юридических профессий – нотариата, прокуратуры, адвокатуры, органов наркоконтроля, полиции – и в интересной и доступной детям форме говорят о праве, о законодательстве государства, о мерах ответственности, о профессии юриста.

- А молодым юристам, студентам вузов края внимание уделяете?

- Конечно. Среди направлений деятельности – работа с ними под эгидой совета молодых юристов Ставрополья. В составе нашей организации много молодежи, кандидатов в члены АЮР. При поддержке корпуса «За чистые выборы» мы открыли центр избирательного права и процесса на базе юридического института СКФУ. По итогам учебы около 200 молодых юристов, активистов молодежного крыла Ставропольского регионального отделения АЮР, стали наблюдателями корпуса «За чистые выборы» 14 сентября на выборах губернатора Ставропольского края.

- И как ассоциация все это успевает?

- Изначально очень мощный ресурс заложен в самой ассоциации юристов. Только надо этот ресурс грамотно использовать и у нас на Ставрополье, и в формате всей страны.

Сегодня в рядах краевого отделения 996 членов Ассоциации юристов России. Мы - одно из самых многочисленных отделений в формате РФ. В авангарде деятельности отделения сегодня стоят люди, готовые не жалея сил работать с честью, достойно, квалифицированно и ответственно. Среди них федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Виктор Барнаш, начальник Главного управления Министерства юстиции России по Ставропольскому краю Марина Захарова, руководитель территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ставропольском крае Геннадий Кутепов, начальник Северо-Кавказского регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ Александр Дмитренко. Это и директор юридического института СКФУ Дмитрий Смирнов, и заведующая кафедрой гражданского права и процесса ЮИ СКФУ Марина Мельникова, и многие-многие другие. Это единомышленники, те, кому небезразлична судьба края.

В связи с праздником хочу сказать спасибо и пожелать здоровья, добра и дальнейших успехов всем коллегам. Все, за что брались мои коллеги по цеху, члены АЮР, делалось искренне и честно. Мы работаем не для «галочки», поэтому нам доверяют жители края. Поэтому с нами взаимодействуют многие министерства и ведомства и с ассоциацией считаются на всех уровнях власти.

Ярослав ВОРОНИН
««Для галочки» не работаем!»
Газета «Ставропольская правда»
5 декабря 2014 года