07:07, 5 декабря 2014 года

Волонтеры «Особого взгляда» – их призвание – помогать

Недавно отряд отпраздновал свое пятилетие. За это время он отметился многочисленными акциями в детских домах и геронтологических центрах, а также участием в масштабных мероприятиях: футбольных турнирах, донорских акциях и даже в Олимпийских играх. Сегодня в «Особом взгляде» состоит около полутысячи волонтеров.

- Когда я шел в добровольчество, я не вполне понимал, что это, – говорит командир отряда Александр Смыков. – Но осознавал, что могу получить определенный социальный опыт, попрактиковаться в ораторском искусстве.

А вот активистка Юлия Корнеева, недавно помогавшая в проведении форума Русского народного собора, поделилась, что самая большая награда для волонтера – улыбки людей. Это очень здорово – дарить свою доброту кому-то.

Опытным волонтером можно назвать Марию Плотникову, за плечами которой много акций и участие в Олимпийских играх. Александр тоже ездил в качестве волонтера в олимпийский Сочи. Говорит, что получил незабываемые впечатления и опыт общения с людьми со всего мира. На Играх он занимался обработкой результатов соревнований и одним из первых узнавал результаты горнолыжников.

- А я как-то ездила в геронтологический центр, – поделилась Мария Плотникова. – Мы высадили там деревья, а потом просто решили поговорить со стариками. Я познакомилась там с пожилой семейной парой, которую бросили дети, и они чувствовали себя абсолютно ненужными. С горящими глазами они вспоминали молодость, но вот о старости хорошего им сказать было нечего…

А еще я часто переживаю, когда мы едем в детский дом. Но никогда посторонним не показываю своих чувств. Многие и так не понимают моего выбора, говорят, что нас никто не заставляет бесплатно работать. А в одиночестве могу и слезу пустить.

В обществе действительно по-прежнему бытует мнение, что волонтеры – это бесплатная рабочая сила. Имидж движения несколько изменили Игры в Сочи, но статус нужно поддерживать постоянно.

Бессменный лидер волонтеров «Особого взгляда», основатель отряда, а сегодня директор ассоциации выпускников и друзей СКФУ Ирина Лукьянцева поделилась мнением о современном волонтерском движении:

- Доброволец сегодня – это, как правило, молодой человек. Однако важно правильно мотивировать его, показав, чего он добьется в результате своей работы.

В международный праздник волонтерства она пожелала всем ребятам быть патриотами своей страны, оставаться искренними и отзывчивыми.

«Их призвание – помогать»
Газета «Ставропольская правда»
5 декабря 2014 года