16:14, 5 декабря 2014 года

Молодежный фестиваль модельеров православной и казачьей одежды впервые пройдет в Ставрополе

В середине февраля 2015 года в Ставрополе пройдет Межрегиональный молодежный фестиваль-конкурс модельеров православной и казачьей одежды. К участию приглашается молодежь от 14 до 35 лет. Конкурс пройдет по номинациям: повседневная одежда для молодежи, традиционная русская и казачья одежда, праздничная одежда, венчальные костюмы, одежда для беременных и кормящих женщин, одежда для паломников.

- С 2009 года мы занимаемся проектами «Казачья мода» и «Православная мода». Участвуя в показах, мы видим интересные идеи одежды в русско-народном и казачьем стиле. И это не пресловутые кокошники, а красивые и современные модные вещи. Задача нашего фестиваля – представить альтернативу стилю «унисекс» в виде одежды, согласующейся с российскими многовековыми традициями, - рассказала организатор фестиваля Ирина Кочубеева.

Организаторами фестиваля выступили: православное молодежное движение «Соборяне», Михайловское станичное казачье общество СОКО ТВКО при поддержке Ставропольской и Невинномысской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2014». Заявки принимаются до 1 февраля 2015 г. по электронной почте: soboryanka@yandex.ru., сообщает пресс-служба ПМД «Соборяне».