06:26, 5 декабря 2014 года

Межконфессиональный диалог способствует сохранению мира

Этот крупномасштабный научный форум проводится в рамках муниципальной программы «Безопасный Ставрополь». Уже стало ежегодной традицией участие в нем представителей властей, научного сообщества, силовых структур, некоммерческих объединений и традиционных конфессий, педагогов и студентов. В нынешнем году партнером администрации города выступил Северо-Кавказский социальный институт. Его богатейший научный потенциал и многолетние фундаментальные исследования в области этнокультурных процессов, в частности, по адаптации мигрантов, послужили основой для разработки концепции встречи.

На многонациональном и многоконфессиональном Северном Кавказе тема конструктивного межэтнического диалога всегда была и будет актуальной. Ставрополье может послужить примером большой многолетней работы в укреплении мира и добрососедства, эффективного взаимодействия представителей власти, науки и институтов гражданского общества. Услышать и быть услышанными, обменяться опытом позволяют подобные встречи. А самое ценное - разработать единую стратегию действия. По итогам встречи ее участники предложили ряд рекомендаций. В частности, продолжить дальнейшие исследования этнокультурной проблематики в рамках ежегодной научно-практической конференции, сосредоточив внимание на разработке таких социальных технологий, которые были бы востребованы в управленческой практике. Осуществлять мониторинг эффективности практической реализации проектов этнокультурного просвещения и воспитания в образовательных учреждениях города.

- Данная ежегодная конференция – это уникальная площадка для диалога власти и научного сообщества, принятия совместных решений, – подчеркнул доктор философских наук, профессор, проректор по науке и связям с общественностью Северо-Кавказского социального института Александр Федоровский. – На базе нашего вуза разработана многолетняя программа для адаптации студентов из других регионов в учебном процессе. И как ее результат, мы видим, что наши студенты не были замечены в происходивших в регионе этноконфликтах. На конференции поддержали идею распространить этот опыт в других ставропольских учебных заведениях.

Совершенствование правового регулирования, повышение роли местного само-управления в деле гармонизации межэтнических отношений, успешная интеграция мигрантов, воспитание в молодежи толерантности и веротерпимости послужат основой межнационального мира на ставропольской земле.

«Диалог сохранит мир»
Газета «Ставропольская правда»
5 декабря 2014 года