07:30, 4 декабря 2014 года

Как лишенный головы дворянин спас от смерти своих товарищей

Ученые уже давно изучают скрытые возможности человеческого мозга, однако они не идут ни в какое сравнение с возможностями нашей души, которая порой помогает совершить поистине невозможное...

В 1336 году король Людвиг Баварский приговорил к смертной казни дворянина Дица фон Шаунбурга и четырех его единомышленников за то, что они восстали против его величества и тем самым «нарушили спокойствие страны». Смутьянам должны были отрубить головы.

Перед казнью согласно традиции Людвиг Баварский спросил у фон Шаунбурга, каково будет его последнее желание. Диц попросил короля помиловать своих приговоренных друзей в случае если он, обезглавленный, сумеет пробежать мимо них. При этом фон Шаунбург уточнил, что приговоренные должны стоять в ряду на расстоянии восьми шагов друг от друга. Помилованию же подлежат лишь те, мимо кого он, лишившись головы, сможет пробежать. Монарх расхохотался, выслушав этот бред, и пообещал исполнить желание обреченного.

Диц расставил своих друзей в ряд, тщательно отмерив шагами оговоренное расстояние между ними, и опустился на колени перед плахой.

Свистнул меч палача. Белокурая голова фон Шаунбурга скатилась с плеч, а тело... вскочило на ноги и на глазах у обезумевших от ужаса короля и придворных, орошая землю потоками хлещущей из обрубка шеи крови, стремительно промчалось мимо приговоренных. Миновав последнего из них, то есть сделав более 32 шагов, оно остановилось и рухнуло на землю.

Король сдержал слово и помиловал мятежников.

i-fakt.ru
«Доблесть выше смерти. 32 шага без головы»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2014 года