06:37, 3 декабря 2014 года

В Минсельхозе РФ прошло совещание по вопросам финансового оздоровления предприятий АПК

Обсуждение проходило в режиме видеоконференции. Обсуждены итоги реализации федерального закона о финансовом оздоровлении сельхозтоваропроизводителей как в целом по России, так и в отдельных регионах. Заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев сообщил, что за одиннадцать лет в программе финансового оздоровления приняли участие более 13 тысяч агропроизводителей, в том числе более 300 крестьянских фермерских хозяйств. Общая сумма реструктуризированной просроченной задолженности составила 87 млрд рублей. Завершили программу всего полторы тысячи участников. В настоящее время в программах финансового оздоровления участвует около четырех тысяч агропредприятий, в том числе более ста КФХ.

На Ставрополье участниками этой программы является 21 сельскохозяйственная организация. Сумма задолженности, подлежащая реструктуризации, - более 34 миллионов рублей. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, за время реализации программы в качестве основного долга погашено 68 миллионов рублей. Списано более 100 миллионов рублей пеней и штрафов, начисленных аграриям до 2002 года. За весь период реализации программы аннулировано более 254 миллионов рублей штрафов и пеней.

Как прозвучало в ходе видеомоста, в июле этого года приняты изменения в федеральный закон, позволяющие крестьянам в ряде случаев повторно принять участие в программе финансового оздоровления. Д. Юрьев рекомендовал регионам оперативно провести эту работу.

«Финансовое оздоровление АПК»
Газета «Ставропольская правда»
5 декабря 2014 года