13:28, 3 декабря 2014 года

Пожарные посетили неблагополучные семьи в селе Солуно-Дмитриевском

С наступлением холодов оперативные сводки брандмейстеров начинают «искрить» сигналами о возгораниях в домах безответственных земляков.

В каждом населенном пункте края таких предостаточно. В селе Солуно-Дмитриевском начальник ПЧ № 21 ПАСС СК Александр Акинин ведет отдельный список адресов, в котором учитываются все асоциальные семьи.

Например, в одной из таких семей, которую недавно посетили пассовцы, живут восемь детей (!), скоро на свет появится девятый. Ветхий домишко, в котором они обитают, отапливается старой печкой, над которой к тому же сушатся вещи. Изначально небезопасную ситуацию дополняет ветхая электропроводка, которую участники рейда убедительно рекомендовали хозяевам немедленно поменять.

Другой случай: женщина, живущая в двухэтажном многоквартирном доме, нелегально огородила часть здания забором, чтобы к дверям ее жилища никто не мог подступиться, чем создала препятствие для пожарной машины, которая в случае возгорания не сможет подъехать к дому. Кстати, в квартире у этой женщины тоже оказалось не все в порядке: в электрощитке обнаружились так называемые «жучки», увеличивающие риск возгорания в несколько раз. Пассовцы рекомендуют всем селянам внимательно относиться к дровяному отоплению, не курить в постели и не оставлять детей без присмотра.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Чтобы огонь не наделал бед»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2014 года