07:00, 3 декабря 2014 года

Декада инвалидов: уделите внимание людям, нуждающимся в помощи и заботе

Лидия Александровна Домашнева, в прошлом инженер-технолог Ташкентского авиационного завода, на котором проработала три десятка лет, сейчас является клиентом Ставропольского краевого геронтологического центра. Здесь она четыре года.

Так что и декаду инвалидов в центре встречает в четвертый раз. Декада же приурочена к Международному дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря. Началась она и на Ставрополье. Именно в это время работники социальной защиты, культуры, других ведомств стараются уделить еще больше внимания людям, которые остро в этом нуждаются.

Лидия Домашнева сегодняшний день за праздник, в общем-то, не считает.

- Мне, – говорит она, – внимания и так каждый день хватает. И от врачей, и от медсестер. И от директора центра.

Чтобы понять, при чем здесь директор геронтологического центра Константин Больбат, нужно рассказать, что у бабушки Лиды (пусть простит такое вольное обращение, но ей в январе нынешнего года исполнилось 80 лет) есть две привязанности. Это красная плюшевая собака Найда, которую многие, в том числе и соседка по комнате Мария Васильевна Кривокора, недолюбливают за свирепый вид, и крохотный рыжий котенок Мурка. Так вот директор к этой компании привез из отпуска с моря третьего друга – маленькую черепашку. Имени у нее еще нет, а вот память о человеческом участии осталась.

...Жизнь Лидии Домашневой вряд ли можно назвать легкой. Сама из детдома, муж из детдома. Вся семья – они да дочка. Муж погиб в 35 лет, дочка умерла, когда ей едва исполнилось 28. И осталась Лидия одна на белом свете. От горя после смерти дочери в 1987 году ослепла. А лет ей было немного – всего 53. Благо, дело было еще при советской власти: тогда к рабочим, считает Л. Домашнева, хорошо относились врачи – выходили. В Москве лечили, в Чебоксарах... Вот тогда она и поняла, какое это счастье – просто жить и просто видеть мир. О тех незрячих годах осталась инвалидность. Но о ней Лидия Александровна предпочитает вообще не вспоминать. И потому что преференциями не пользуется, а более гордится другим своим статусом – ветеран труда, и потому что инвалидность – это напоминание о беде, чуть было не сломавшей ее. Потом судьба занесла ее на Ставрополье, тут и осталась век доживать.

Улыбчивая, доброжелательная бабушка Лида сильно напоминает мою собственную бабушку – готовностью быть полезной, нет, не всем, а здесь и сейчас – каждому конкретному человеку. Наверное, поэтому и живут они с Марией Васильевной в своих двухместных хоромах со всеми удобствами так дружно. Обе женщины говорят, что декада инвалидов в геронтологическом центре – это не формальное мероприятие. Уже был концерт, будет еще один. А что касается лекарств, средств реабилитации, их и так хватает каждому без всяких декад.

- Нашим бабушкам и дедушкам, а их в центре 376, – говорит Константин Больбат, – нужно внимание. Ведь только 49 из наших клиентов не имеют инвалидности. Медикаментами, средствами реабилитации мы, спасибо правительству края, министерству социальной защиты, обеспечены. У нас, например, только тренажеров полтора десятка. Но мы, молодые и здоровые, не всегда умеем понять, что инвалида (а это всегда больной человек) ранит именно отсутствие внимания. И декада инвалидов – просто способ или метод напомнить нам всем, что они живут среди нас. И от нас зависит, какими глазами они будут смотреть на мир и на нас.

«Счастье – это просто жить»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2014 года