06:30, 2 декабря 2014 года

Ставропольские аграрии планируют наращивать объемы производства зерновых с сокращением занятых площадей

Сельскохозяйственное производство Ставрополья развивается стабильно и демонстрирует уверенный рост, отметил глава края. В последнее десятилетие наши крестьяне неоднократно получали рекордные урожаи зерновых. За последние три года край в среднем обеспечил производство зерна в объеме свыше 7 млн тонн, производство сахарной свеклы превысило 1,7 млн тонн, подсолнечника - 400 тыс. тонн. В этом году на поддержку агропромышленного комплекса региона выделено более шести миллиардов рублей, что несколько больше, чем год назад. Аграрии произвели различной сельскохозяйственной продукции более чем на 114 миллиардов рублей, что на пятнадцать процентов больше, нежели год назад. На Ставрополье обеспечена продовольственная безопасность в производстве зерновых, подсолнечника, сахарной свеклы и других сельскохозяйственных культур.

На встрече были подведены итоги сева озимых. Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, завершена одна из самых важных и ответственных кампаний уходящего года. Благодаря предпринятым мерам – подготовке почвообрабатывающих посевных комплексов, формированию топливного резерва, семенного фонда, удобрений и многого другого - кампания прошла очень высокими темпами. 94 процента площадей посеяны в оптимальные сроки. Это рекордный показатель за последние пять лет.

В целом посеяно 1 млн 993,7 тыс. га озимых. Это почти на 19 тысяч меньше прошлого года. Недосев в основном связан с озимым рапсом. Погода не позволила аграриям выполнить намеченное. Зато клин под зерновыми вырос на 26 тысяч гектаров. Кроме этого такая культура, как озимый рыжик, в нынешнем году заняла 7,7 тыс. га.

Как прозвучало на встрече, важнейшая задача на перспективу - наращивание объемов производства зерновых с сокращением объемов занятых под ними площадей. И здесь свое веское слово должны сказать ученые, предложив уникальные ноу-хау в сфере растениеводства. Губернатор Владимир Владимиров ознакомился с выставкой достижений СНИИСХа, подчеркнув, что ученые должны активнее идти «в народ», продвигая свои открытия в производство зерновых, кормовых и других культур, а в конечном итоге увеличивая ставропольский каравай. Рост сельскохозяйственной продукции – одна из важнейших задач, особенно в рамках импортозамещения.

Еще одной темой встречи стало внедрение в крае так называемой нулевой системы земледелия – прямого сева без классической обработки почвы. В ряде хозяйств Ипатовского, Буденновского и других районов края работают с «нулевкой» вот уже несколько лет. Второй год научное сопровождение проекта обеспечивает СНИИСХ и СтГАУ.

Большое внимание на встрече уделялось и совершенствованию сортовой политики. По словам первого зампреда краевого правительства, наш край, безусловно, на передовых позициях в этом плане. Более восьми процентов посевных площадей озимых культур занято оригинальными и элитными посевами, по озимым зерновым – более девяти. В Кочубеевском и Степновском районах элитными семенами засевают четверть площадей, в Новоалександровском и Изобильненском – почти шестнадцать процентов. В то же время в Нефтекумском, Арзгирском, Георгиевском и Кировском – четыре с небольшим процента, а в Грачевском и вовсе три, напомним, при норме шесть процентов. В последнее время на уровне края и страны господдержка в этом направлении усилена. Как прозвучало на встрече, в нынешней ситуации необходимо уделить большое внимание использованию аграриями поддержки приобретения элитных семян. В настоящее время субсидируется более 10 процентов стоимости, а по овощам более 30 процентов. В оставшееся до конца года время районы могут воспользоваться предоставленным государством шансом подать заявки по предоставлению сельхозпредприятиям субсидий.

Еще один из резервов увеличения производства зерновых – модернизация отрасли, особенно машинно-тракторного парка. Государственная поддержка краевого и федерального правительства позволила краю в нынешнем году обновить свыше 1,7 тыс. технических средств. Ставрополье добилось безлимитного участия региона в федеральной программе приобретения техники с 15-процентной скидкой.

В завершение встречи отмечали, что нынче «самочувствие» озимого поля несколько лучше, нежели в прошлом году в это же время. На конец ноября взошло почти 94 процента всех посевов, из них в хорошем состоянии – 41, удовлетворительном – 52 и в плохом – семь процентов. В прошлом году было соответственно 92, 39, 55 и 4,5 процента. По мнению специалистов, пока погодно-климатические условия для развития озимых неплохие. Самое страшное испытание для них – сильные бесснежные морозы.

«Ноу-хау «пойдут в народ»»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2014 года