12:36, 1 декабря 2014 года

В Центральном парке Ставрополя прошла демонстрационная выставка «70 лет под знаменем Победы»

Устроили ее активисты патриотического общественного движения «Знамя Победы». Ставропольцы увидели копии и макеты оружия, одежды и даже посуды военных лет. Под песни времен Великой Отечественной каждый желающий мог прикоснуться к предметам, которые ежедневно использовались на войне, взять в руки винтовку или автомат. Кроме того, была возможность примерить военную форму и каски и сфотографироваться. А еще каждый мог своими руками изготовить копию Знамени Победы. Оказалось, это несложно: на красную ткань наносится надпись при помощи трафарета и краски. Изготовленные знамена горожане забирали с собой.

Несмотря на то что выходной день в Ставрополе выдался дождливым, в акции приняли участие более 150 человек. Были и представители старшего поколения, но особый интерес площадка вызвала у молодежи. Парни и девушки с интересом рассматривали выставку, а фотографии сразу выкладывали в социальные сети.

Владимир и Елена Козыревы и их юная дочь Сашенька с радостью приняли участие в акции.

- Нам очень понравилась идея! Это важно и нужно, чтобы дети знали историю своей страны. Мы своей дочери часто рассказываем про Великую Отечественную. Сашенька даже знает стихотворение о Дне Победы, - рассказал Владимир.

Это уже вторая подобная акция. Первая прошла в нынешнем году на молодежном форуме «Машук». В планах активистов сделать акцию регулярной, теперь на очереди парк Победы, где мероприятие планируется провести 13 декабря.

«Под знаменем Победы»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2014 года