17:41, 1 декабря 2014 года

Кафе и рестораны в дни новогодних «корпоративов» на Ставрополье будут работать и ночью

Как отметил куратор сельскохозяйственной отрасли, первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань, полевые работы этого года аграриями Ставрополья успешно завершены. Сейчас начинается период плановой профилактики сельскохозяйственной техники. Краевой вице-премьер подчеркнул, что за 2014 год хозяйствами Ставрополья было приобретено почти 2 тысячи сельхозмашин, в том числе прицепов, комбайнов, тракторов и другой техники. Из этого объема 40% произведены на предприятиях края, что позволило предприятиям-покупателям получить 30-процентную субсидию из регионального бюджета.

Обсуждали, как в крае проходит создание единой сети видеонаблюдения, охватывающей места массового пребывания людей. В первую очередь камеры должны устанавливаться на вновь вводимых в строй объектах. Зампред краевого правительства Юрий Скворцов рассказал, как с этим обстоят дела в Апанасенковском, Петровском и Туркменском районах. Как было отмечено, в каждой из этих территорий работа ведется неудовлетворительно. Например, в Туркменском районе в этом году не установлено ни одной камеры. Владимир Владимиров поручил представителям губернатора в муниципалитетах подключиться к решению вопроса. Также, подчеркнул он, выше должна быть мера личной ответственности местных чиновников, курирующих внедрение систем видеонаблюдения.

Юрий Скворцов доложил о реализации инициативы губернатора, касающейся ограничения времени работы питейных заведений в ряде территорий края. Как прозвучало, к принятию соответствующих нормативных актов готовятся органы местного самоуправления Ставрополя и Пятигорска. В других городах КМВ, а также в Невинномысске, Буденновске, Георгиевске, ряде поселений Арзгирского, Левокумского, Советского районов такие докуменеты уже приняты: время работы предприятий общественного питания, реализующих алкоголь, ограничивается 23 часами.

Вместе с тем было отмечено, что для новогодних «корпоративов» сделают исключение. Кафе и рестораны, которые будут проводить праздники для организаций, с 20 декабря по 9 января смогут работать и в ночное время.

В ходе совещания Владимир Владимиров еще раз вернулся к теме длительного отключения электроэнергии в Ставрополе, которое произошло примерно месяц назад. Глава региона назвал целесообразным компенсировать понесенный потребителями ущерб через судебные иски к энергокомпании. Организационную поддержку в этом пострадавшим должен оказать краевой минпром.

- У многих продукты разморозились в магазинах и на складах, пропали. Собирайте все предприятия, которые пострадали, проводите оценку. Не только крупные организации могут предъявить претензии: если у кого-то телевизор сгорел от перепада напряжения – все должно быть отражено в исках, - подчеркнул руководитель края.

Владимир Владимиров также рекомендовал ведомствам, курирующим жилищно-коммунальную сферу, строже относиться к выдаче лицензий управляющим компаниям. Он подчеркнул, что до 70% поступающих в правительство края жалоб касается неудовлетворительной работы этих организаций.

- Буду настаивать, чтобы продление лицензии для управляющих компаний было непосредственно привязано к отзывам жильцов о ее работе, - сказал глава Ставрополья.

Л. НИКОЛАЕВА
«Лицензии для УК»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2014 года