06:36, 29 ноября 2014 года

Формулировка «против всех» может быть возвращена на местных выборах

О текущих делах и планах на перспективу «СП» рассказывает председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов, недавно принявший участие в научно-практической конференции, организованной избиркомом Московской области.

- В рамках конференции речь шла о тесной взаимосвязи процессов демократизации общества и совершенствования законодательной и правоприменительной базы по проведению выборов разных уровней, - пояснил Евгений Викторович. - Аналогичную научно-практическую конференцию краевой избирком совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом планирует провести 18-19 декабря в Ставрополе. В ней примут участие руководители региональных избирательных комиссий СКФО, Крыма и зарубежные гости из Азербайджана и Казахстана. Общение теоретиков, авторов законов о выборах, и практиков, организующих выборы, всегда полезно и плодотворно. Местом проведения форума не случайно выбран Ставрополь. Далеко не все региональные комиссии наделены правом законодательной инициативы. У ставропольцев есть возможность вносить в Думу края свои предложения по совершенствованию законодательства о выборах. В случае необходимости с законодательными инициативами комиссия выходит и на федеральный уровень. А это, сами понимаете, дополнительная ответственность.

- Кроме того, Евгений Викторович, вероятно, сыграл свою роль и тот факт, что единый день голосования в сентябре, когда Ставрополье выбирало губернатора, прошел практически без нарушений. Неслучайно же получена положительная оценка деятельности краевой комиссии.

- На недавнем совещании в Сочи по итогам единого дня голосования, в котором приняли участие руководители избирательных комиссий всех регионов России, нашу работу отметили. Но это не повод почивать на лаврах. Хотя, безусловно, опыт в организации кампаний наработан немалый. Чтобы успешно провести выборы губернатора, было уделено особое внимание формированию подготовленных к выполнению ответственных задач составов избирательных комиссий, способных обеспечить четкость и своевременность всех процедур с соблюдением избирательного законодательства. В общей сложности на Ставрополье краевой комиссией было проведено более 100 обучающих мероприятий - семинаров, совещаний, круглых столов с участием организаторов и других участников избирательного процесса. Это позволило провести прошлую кампанию без сбоев и нарушений прав избирателей.

В настоящее время завершается подведение итогов единого дня голосования. Первое чтение в Думе СК прошел законопроект, предусматривающий перевод председателей территориальных избирательных комиссий на постоянную профессиональную основу. Это очень важная и необходимая новация, на которой мы давно настаиваем.

От депутатов краевой Думы в избирательную комиссию СК поступил законопроект о возвращении строки «против всех» на выборах в органы местного самоуправления. Федеральный закон делегирует право принять решение по этому вопросу региональному законодателю. Сегодня мы изучаем поступившие от парламентариев предложения.

Шлифовки требуют и статьи избирательного законодательства, касающиеся процедуры досрочных муниципальных выборов. Это необходимо, чтобы исключить случаи несвоевременного доведения информации об окончании сроков полномочий лиц, замещающих выборные должности. Чтобы не было накладок, необходимо точнее прописать обязательства местной власти по передаче этих данных в территориальные избирательные комиссии.

Еще одна проблема федерального уровня. В избирательном законодательстве существуют ограничения по проведению агитации выборными должностными лицами, однако 131-й закон о местном самоуправлении не дает четкой формулировки, кто может быть отнесен к данной категории. Свои предложения по уточнению понятийного ряда в рамках законодательства о выборах и местном самоуправлении мы уже направили в Центризбирком.

- Во всероссийском масштабе сегодня активизируется борьба с криминалом, который пытается прорваться во власть. На избирательные комиссии также ложится определенная ответственность, скажем так, за чистоту рядов кандидатов на выборные должности.

- Действительно, более жестко в настоящее время прописывается законом ответственность претендентов на выборную должность, которые пытаются скрыть судимость, даже если к началу избирательной кампании та уже погашена. В связи с этим выросли требования и к избирательным комиссиям. Проверка каждого кандидата на наличие или отсутствие судимости по базе данных правоохранительных органов обязательна. В сентябре на муниципальных выборах благодаря бдительности комиссий были сняты с выборов два кандидата. Один из них сам отказался баллотироваться, когда стало известно о его лукавстве. Другого из списка претендентов на «выборное кресло» по инициативе избиркома исключил суд.

- В наступающем 2015 году осенью в единый день голосования на Ставрополье будут проходить только выборы местного уровня. А вот следующий, 2016 год будет посложнее. Предстоят также выборы в краевую Думу и Госдуму РФ.

- В названный вами список следует включить также вне-очередные выборы. Ближайшие пройдут 14 декабря. Необходимо избрать главу Бургун-Маджарского сельсовета в Левокумском районе. А в феврале будущего года - главу Куршавского сельсовета в Андроповском районе. Помня о текущих задачах, избирательная комиссия уже сегодня начинает подготовку к ответственнейшей кампании 2016 года. Сложность заключается в том, что изменена система, по которой будут проходить выборы в федеральную Думу. Действующий созыв избирался на сто процентов по партийным спискам. Будущая кампания предусматривает иной принцип. Половина депутатов будет избираться, как и раньше, по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам. В связи с необходимостью «нарезки» избирательных округов для обеспечения выборов по смешанной системе нагрузка увеличивается как на краевую, так и на территориальные и участковые комиссии. Поэтому уже сегодня мы планируем организацию обучающих семинаров, на которых будут рассмотрены все тонкости предстоящих избирательных кампаний. Члены избирательных комиссий должны уверенно владеть алгоритмом проведения этих выборов. Традиционно много внимания намерены уделять работе с разными категориями избирателей. Для молодежи будем проводить конкурсы, дни открытых дверей. Масштабная работа предстоит по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями здоровья и маломобильными группами избирателей.

«Формулировка «против всех» может быть возвращена на местных выборах»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2014 года