07:02, 28 ноября 2014 года

В.Трухачёв принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики

Мероприятие, проходившее под председательством премьер-министра Правительства РФ Дмитрия Медведева, собрало представительный состав федеральных и региональных руководителей, глав министерств и ведомств, представителей научного сообщества. Основным стало выступление главы Минсельхоза РФ Николая Федорова. Он проинформировал о макроэкономических показателях отрасли, а также остановился на результатах проведения государственной программы по модернизации сельскохозяйственного производства.

Важным вопросом, обсужденным в рамках заседания, стало включение раздела по сельскому хозяйству в подготовленный Минобрнауки прогноз научно-технологического развития страны до 2030 года и создание отдельных документов по АПК и развитию технологий в данном секторе. Для проведения этой работы предлагается создать межведомственную группу с участием всех заинтересованных ведомств, отраслевых союзов и ассоциаций.

Не осталась без внимания и важнейшая тема улучшения качества подготовки кадров. Отмечалось, что Минсельхоз РФ работает в плотном контакте с вузами аграрного профиля по разработке учебных планов по квалификации «прикладной бакалавр». В ее рамках у студентов будет существенно увеличена доля практических занятий и производственных практик. Усилению этой работы будет способствовать наделение вузов правом безаукционного предоставления малым инновационным предприятиям земельных участков в аренду. Владимир Трухачев отметил, что Ставропольский государственный аграрный университет имеет серьезный опыт внедрения агроинноваций в систему АПК малыми инновационными предприятиями.

Л. НИКОЛАЕВА
««Прикладной бакалавр»»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2014 года