16:52, 28 ноября 2014 года

Промышленно-инвестиционный форум Юга России «ЮГПРОМ-2014» проходит в Ставрополе

Открывая форум, губернатор Владимир Владимиров отметил, что сегодня промышленный инвестиционный «пакет» края составляет 250 миллиардов рублей.

- Ставрополье – не только житница и здравница, но и крупный региональный индустриальный комплекс. Сегодня в крае реализуется 34 промышленных инвестпроекта. Есть инновационные производства и технологии, а главное, люди, которые готовы работать над их внедрением. Уверен, за ними большое будущее ставропольской промышленности и всего нашего края, – отметил губернатор, приветствуя участников и гостей «ЮГПРОМа».

В. Владимиров ознакомился с экспозицией форума, на которой было представлено более 50 промышленных предприятий края. В целом же участниками «ЮГПРОМ-2014» стали представители промышленной отрасли Ставрополья, других регионов СКФО и ЮФО – специалисты ведущих предприятий, руководители профильных министерств и ведомств.

В первый день форума правительством края было подписано два крупных инвестиционных соглашения. Одно из них – с ООО «Став-газ» – о намерениях по строительству на территории края сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Власти готовы оказать инвестору помощь в решении вопросов, связанных с выделением земли и подключением станций к инфраструктуре. Кстати, первая из них начнет строиться уже в будущем году в Невинномысске. Как рассказал подписавший документ от имени правительства края министр энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко, если первые пять заправок окажутся удачным бизнес-проектом, то сотрудничество будет продолжено.

Второе инвестиционное соглашение заключено с ОАО «Арнест». Компания получит некоторые налоговые преференции, увеличив при этом производительность и ассортимент аэрозольных баллонов.

Поясняя важность подписанных документов, заместитель председателя правительства края Роман Петрашов отметил:

- Те документы, которые мы сегодня подписали, – это не просто формальность, они предполагают определенные обязательства, взятые и инвесторами, и правительством края. Для нас соглашения – это новые рабочие места, налоговые поступления в бюджет плюс понимание вектора развития бизнеса, движение вперед.

Врио министра экономического развития Юлия Косарева отметила, что не ожидала столь высокого внимания к форуму со стороны делового сообщества. И есть надежда, что многие инновационные продукты, предложенные вузами региона, заинтересуют инвесторов и дадут толчок к созданию новых предприятий по выпуску высокотехнологичной продукции.

- На мой взгляд, особо перспективным проектом является воротничковый корсет для новорожденных с родовой травмой шейного отдела, – рассказала Ю. Косарева. – Его не производят нигде в мире. А это приспособление может оказать огромную помощь в лечении детей. И мы будем думать над тем, каким образом реализовать эту идею.

Прозвучало также, что промышленная отрасль края является привлекательной для капиталовложений. В ней сосредоточено более 45% инвестиций в регионе. За 9 месяцев этого года в индустриальный комплекс Ставрополья вложено более 26 миллиардов рублей, что почти на миллиард рублей больше, чем за аналогичный период 2013-го.

«Себя показать и на других посмотреть»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2014 года