06:41, 28 ноября 2014 года

О путешественниках разных времен говорили на заседании «Книжницы» в Лермонтовской библиотеке

Члены клуба собрались, чтобы узнать любопытные исторические подробности о путешественниках разных времен, услышать рассказы тех, кто побывал в зарубежных поездках, а также поделиться своими путевыми впечатлениями. На специально подготовленной выставке «Вокруг света за три века» были представлены книги и журналы о путешествиях, изданные в XIX –XXI веках. Здесь можно увидеть сборники и отдельные отчеты о путешествиях, такие необычные, как собрание рисунков памятников «Вокруг света» (1898 г.), «Русские люди в обетованной земле» Ф.  Палеолога (1893 г.), серия книг о странах Европы 1914 года издания. Особый интерес вызвало сравнение старинных и сегодняшних изданий журнала «Вокруг света» (1866 и 2014 годов), а также уникальная книга «Страны и народы» (2008 г.).

Участники клуба увлекательно рассказывали о путешествиях по миру в разные годы и их влиянии на судьбы. Лариса Шкаленко, например, после многочисленных перемещений по стране по месту службы мужа нашла себя в деле организации туристского агентства. А наши земляки, побывавшие в Швейцарии, смогли не только оценить красоты и удобство проживания в этой стране, но и посетили знаменитый Большой адронный коллайдер на границе Франции со Швейцарией. В ходе встречи не раз отмечалось различие восприятия стран в зависимости от времени посещения. Так, несравнимы оказались ощущения от Польши, Финляндии и Израиля в 90-е годы ХХ века и сегодня: жизнь нигде не стоит на месте! И, конечно, в ходе рассказов то и дело обращались к путевым впечатлениям, отраженным в книгах разных эпох, начиная с классического Н. М. Карамзина и заканчивая сочным языком произведений Дины Рубиной.

О своих путешествиях в Турцию, Германию, Италию, Францию, наиболее поразивших достопримечательностях и особенностях этих стран поведали участники клуба. А Майя Кацан, работающая пенсионерка, посетившая 35  (!) стран мира, на собственном богатом опыте убедилась: путешествовать можно и нужно в любом возрасте, потому что это всегда интересно. Завсегдатаи «Книжницы» договорились на новых заседаниях клуба обязательно поговорить и о красотах родной земли, ведь недаром писал когда-то А. С. Грибоедов в своей знаменитой комедии:

Когда ж постранствуешь, воротишься домой,

И дым Отечества нам сладок и приятен!

Антонина АШИХМИНА
«Из путешествий по белу свету»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2014 года