16:13, 28 ноября 2014 года

Налоговые поступления в бюджет Ставрополья сохраняют положительную динамику

Как отметил в докладе руководитель УФНС края Владимир Воронков, поступления в бюджеты разных уровней продолжают сохранять положительную динамику, хотя в регионе налицо замедление роста экономических показателей.

В частности, по итогам 10 месяцев Ставрополье собрало около 56 млрд рублей налогов. Темп роста составил 103 процента. В федеральный «кошелек» собрано более 11 млрд рублей, в краевой консолидированный бюджет – более 44 млрд. Ставропольским налоговикам удалось снизить задолженность по региону на 4 млрд рублей. По имущественным налогам физических лиц она сократилась на 318 млн.

Как прозвучало, акцент ведомство по-прежнему делает на максимальное исключение излишних контактов инспекций и налогоплательщиков и на сохранение между ними дистанции. В этом плане служба сейчас активно развивает электронные сервисы, предлагая населению и бизнесу по возможности заменить Интернетом визиты к налоговикам. В. Воронков обратил внимание, что у граждан и бизнеса растет интерес к электронным услугам налоговой службы.

Было отмечено, что вступают в силу важные законодательные новации, которые расширяют полномочия налоговых органов и решают ряд давно назревших проблем. Так, с 2015 года налогоплательщики обязаны включать в налоговые декларации по НДС дополнительные сведения. «Наличие такой информации даст нам возможность проверять исчисление НДС поставщиком по той сделке, по которой покупатель заявил возмещение», – подчеркнул В. Воронков. Также в Налоговый кодекс внесена норма, обязывающая налогоплательщиков представлять декларации по НДС в электронной форме.

Руководитель управления ФНС края упомянул и о свежих корректировках Закона «О налоге на имущество организаций», которым предусматривается его исчисление исходя из кадастровой стоимости в отношении помещений свыше 250 квадратных метров, используемых для размещения торговых объектов. «Таким образом, все законодательные новации, о которых я рассказал вам, направлены на повышение эффективности налогового администрирования и, в конечном счете, на повышение уровня поступлений», – отметил В. Воронков.

В заседании коллегии приняли участие первый зампредседателя Думы края Дмитрий Судавцов и вице-премьер правительства – министр финансов края Лариса Калинченко.

*****

Заседание коллегии совпало с торжественным открытием обновленного операционного зала для приема налогоплательщиков в межрайонной инспекции № 11. Напомним, что она, по большому счету, является регистрационным центром, осуществляет государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Зал был «отформатирован» в рамках общероссийской кампании по обновлению всех инспекций, которые постепенно должны преобразиться по единым стандартам в дизайне и оборудовании. Новый сине-оранжевый зал принял вчера первых налогоплательщиков. К слову, талон с порядковым номером «1» взяла Л. Калинченко, высоко оценившая удобство организации процессов в инспекции: посетителям легко определиться, куда именно им нужно обратиться по тому или иному вопросу.

«Казна пополняется»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2014 года