16:35, 27 ноября 2014 года

Ставрополье участвует во Всероссийской тренировке по ликвидации крупномасштабных ЧС

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС, по легенде учений, в Ставрополе наледь на электропроводах привела к многочисленным обрывам ЛЭП и частичному отключению электроэнергии  в жилых домах в различных районах, нарушено теплоснабжение.

В учениях были задействованы 472 человека и 106 единиц техники. В «пострадавших» районах организовали дежурство медицинских бригад скорой помощи. В местах проведения работ развернули подвижные пункты питания и пункты обогрева.

В ходе тренировки организована обрезка упавших и угрожающих падением деревьев специалистами Противопожарной и аварийно-спасательной службы СК и Службы спасения краевого центра. Спланирована эвакуация жителей домов с нарушенным жизнеобеспечением, для чего подготовлен стационарный пункт временного размещения на базе одной из гостиниц.

- В тренировке был задействован сводный мобильный отряд Главного управления МЧС России по СК, который может автономно работать в зоне чрезвычайной ситуации, – отметил врио начальника ГУ МЧС России по СК Дмитрий Пироженко. – Отряд предназначен для реагирования не только в пределах края, но и в других регионах, если там потребуется помощь.

«Если выключится свет»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2014 года