17:42, 27 ноября 2014 года

Бюджет Ставрополья на 2015 год принят. Напряженный, но реалистичный

«Бюджет сформирован на основе прогноза социально-экономического развития края и с учетом реальных тенденций в экономике, - подчеркнула вице-премьер - министр финансов края Лариса Калинченко. - К сожалению, в связи с изменениями федерального законодательства краевая казна лишится части налоговых поступлений. В частности, принято решение о неиндексации в этом году акцизов на алкогольную продукцию. В результате Ставрополье недосчитается почти 460 млн рублей. Федеральное правительство вынуждено принимать меры по поддержке реального сектора в связи с западными секторальными санкциями». Гос-помощь будет адресована в том числе Ставрополью, которому придается большое значение в приросте объемов продукции по программе импортозамещения.

Бюджет будущего года, по словам вице-премьера, характеризуется как социальный. В его структуре расходы на обеспечение социальных обязательств перед населением составят более 70%. Пять приоритетных отраслей – образование, культура, здравоохранение, социальная политика и физическая культура – будут профинансированы почти на 58 миллиардов рублей. В 2015 году продолжится реализация ряда краевых целевых программ, в частности, по замене окон в школьных и дошкольных образовательных учреждениях, строительству детских садов. Отдельной строкой в разрезе краевых расходов впервые за много лет будет выделен капитальный ремонт учреждений здравоохранения.

Дополнительная финансовая помощь из федерального бюджета в сумме 1,6 миллиарда рублей в следующем году будет получена на развитие дорожной сети. Таким образом общий объем краевого дорожного фонда увеличится до 6,9 миллиарда рублей, что на 10% больше, чем в текущем году. Все четыре вида субсидий муниципальным образованиям на обустройство дорожной сети сохраняются и будут переданы по назначению. Однако, согласно планам, строить дорог будем меньше, зато ремонтировать больше. Для обеспечения исполнения майских указов Президента России Владимира Путина предусмотрено около 9 миллиардов рублей. Учтены также затраты на поддержку ветеранов и решение других социальных задач в связи с 70-летием Великой Победы – на общую сумму 190 миллионов рублей. В главном финансовом документе на 2015 год также нашли отражение расходы на проведение кадастровой оценки земель и инвентаризации объектов недвижимости.

С учетом внесенных депутатами поправок в 2015 году объем доходов краевого бюджета превысит 72,6 миллиарда рублей, расходов – 82,4 миллиарда рублей. Дефицит составит почти 9,7 миллиарда рублей. И покрывать его планируется за счет заимствований и государственных облигаций.

Депутат Надежда Сучкова обратилась с вопросом к губернатору. Обеспечение жильем детей, оставшихся без опеки родителей, теперь возлагается на министерство имущественных отношений края. В связи с этим она выразила сомнение в том, что ведомство справится с поставленной задачей, которая всегда решалась сложно и не без проблем. Владимир Владимиров отреагировал резко. В соответствии с действующим законодательством предоставленное сиротам жилье должно оставаться в государственной собственности в течение пяти лет. В свое время такое решение было принято, чтобы обезопасить воспитанников детдомов от мошенников, использующих в своих корыстных целях присущую тем наивность и непрактичность. «Где еще это имущество должно находиться, как не в минимущества? - заметил он. - Уже создана структура при ведомстве, которая будет заниматься содержанием этого жилья, учитывая, что к концу года на его балансе будет уже около 300 квартир. А насчет «справится - не справится» министерство с новыми обязанностями... Так любой вопрос можно обсуждать. Не справится - разберемся».

Председатель Контроль­но-­счет­ной палаты края Андрей Колесников обратил внимание, что бюджетный дефицит достиг своего максимального значения. Это означает, что в 2015-2017 годах важно сосредоточиться на создании экономических механизмов по сдерживанию разрыва между расходами и доходами.

Депутат Госдумы РФ Ольга Тимофеева отметила, что, несмотря на то что федеральный бюджет одобрен на днях Советом Федерации, это не исключает его дальнейшей оптимизации. По ее словам, «денег объективно в стране нет, экономическая ситуация непонятная, мы реально как на вой-

не», и в связи с этим «важно отказаться от любых бюджетных излишеств, вызывающих вопросы населения». Недопустимой она назвала ситуацию, когда Ставрополье возвращает, не сумев освоить, федеральные деньги, выделенные на строительство детских садов, переселение людей из ветхого жилья. Призвала также к более тщательному исполнению майских указов президента.

Председатель Думы края Юрий Белый призвал депутатов не вступать в полемику. Однако удержать многочисленных оппонентов не удалось. Как, в частности, заметила Людмила Редько, «бюджет шлифовался тщательно, по нескольку раз обсуждался в думских комитетах, да и губернатор вряд ли нуждается в подсказках по выполнению майских указов президента». Что касается бюджета, то, по ее оценке, «никогда главный финансовый документ не принимался легко, практически всегда трудно». Не приняли депутаты низкую оценку качества главного финансового документа («на коленке написан») и отсутствие оптимизма («не надо нагонять на нас жуть»). Чтобы закончить тему, добавлю, что уже в конце заседания руководитель фракции ЛДПР Геннадий Ефимов потребовал от федерального депутата извиниться перед краевыми депутатами. Вот так все серьезно...

Внесены поправки в Устав Ставрополья, касающиеся процедуры назначения прокурора края, утверждена программа приватизации объектов госсобственности на 2015 год, приняты законопроекты о внесении изменений в межбюджетные отношения в соответствии с перераспределением полномочий между органами местного самоуправления. Внесены поправки в Закон СК «О ежемесячной доплате к пенсии лицам, замещавшим должности в органах госвласти и управления СК, в организациях и учреждениях, осуществлявших в соответствии с законодательством СССР и союзных республик отдельные функции государственного управления в Ставропольском крае». В нормативный документ с таким длинным названием включена должность главы администрации города краевого значения, которая до сих пор была обойдена вниманием. Изменения в Закон СК «О патентной системе налогообложения» планку авансового платежа для предпринимателей устанавливают в зависимости от того, в каком населенном пункте тот живет: для крупных налог будет выше, для малых поселений, напротив, предусмотрены послабления в налоговом бремени. Всего на заседании Думы рассмотрено около 20 вопросов.

Оценивая принятие бюджета края на 2015 год, спикер краевого парламента Юрий Белый сказал: «Принят важный документ, который во многом определяет развитие нашего региона на ближайшую перспективу: он напряженный, трудный, но реалистичный. Очень важно, что в приоритете обозначены социальные обязательства, а также стимулирование региональной экономики».

* * *

Итоги работы над краевым бюджетом после заседания Думы прокомментировал губернатор.

«Принят бюджет, позволяющий в следующем году выполнить в полном объеме все социальные обязательства перед ставропольцами. Мы сохраняем наши приоритеты по ремонту детских садов, школ, больниц и поликлиник, по строительству дорог в поселениях, по многим другим направлениям. Заложены средства для стимулирования развития экономики региона. Словом, у нас много задач на ближайшую перспективу, которые мы рассчитываем эффективно решать, опираясь на возможности краевого бюджета», – отметил Владимир Владимиров.

* * *

Юрий Белый в рамках заседания краевого парламента сообщил о передвижках в депутатском корпусе.

Место ушедшего в исполнительную власть края в качестве министра строительства, архитектуры и ЖКХ Сергея Горло по партийному списку «Справедливой России» занял Сергей Сауткин (см. «СП» от 11 ноября с.г.), последние полтора года возглавлявший НКО «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае», а до этого долгое время работавший в строительном бизнесе. Теперь в составе фракции «эсеров», возглавляемой Кириллом Кузьминым, состоит три человека. Вакантно с 27 ноября  место во фракции КПРФ. Сложил с себя депутатские полномочия Валерий Евлахов. На заседании Думы СК он заявил, что теперь намерен заняться общественной деятельностью.

«Бюджет принят. Напряженный, но реалистичный»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2014 года