06:28, 25 ноября 2014 года

В Пятигорске молодым семьям будут выделены участки под индивидуальное строительство

Закон №138-ФЗ предполагает бесплатное предоставление многодетным родителям земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства по месту жительства. В Пятигорске воспользоваться этой мерой социальной поддержки могут граждане, постоянно проживающие на территории города не менее трех лет и имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Как подчеркнул начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска Евгений Пантелеев, пятигорчане первыми в Ставропольском крае оформили документы на целый район для многодетных семей.

По сведениям пресс-службы администрации города-курорта, уже разработана проектная документация на подведение сетей инженерной инфраструктуры (электричество, водопровод, канализация, газ для отопления и горячего водоснабжения), выполнены топографическая съемка и проект планировки данной территории. Все суммы просчитаны, документы готовы.

Микрорайон расположен в западной части Пятигорска, в районе села Золотушка. В юго-восточной части микрорайона запланировано строительство яслей-детсада на 140 мест. В перспективе будет построена и школа. Есть в проекте и магазины, а благоустройство территории включает в себя озеленение улиц. Существующие пассажирские маршруты будут продлены до «Молодежного».

После завершения процедуры публичных слушаний слово - за правительством Ставрополья, поскольку краевая программа предусматривает подведение сетей за счет средств федерального и краевого бюджетов по принципу софинансирования.

Всего же в столице СКФО в очереди около тысячи многодетных семей. Участки им будут выделены не только в «Молодежном». Второй проект планировки разрабатывается для поселка Нижнеподкумского. Там многодетным семьям Пятигорска будет выделено около 400 участков.

«Многодетным – микрорайон «Молодежный»»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2014 года