06:18, 25 ноября 2014 года

Инвестиции в культуру – вложения в Россию

Сохраняя наследие, повышаем статус

Первый Всероссийский фестиваль и выставка народной культуры завершились в Сочи. Участниками столь масштабного фольклорного форума стали представители 85 регионов России – почти две тысячи артистов, более 300 мастеров народных промыслов, в том числе Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», народный ансамбль традиционного распева и на­игрыша «Вся Русь», народный казачий ансамбль «Хуторок». Наши земляки хорошо известны в своем регионе, в том числе и победами на сценах разного уровня, включая международный. А еще «Хуторок» и «Вся Русь» - лауреаты межрегионального этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы - Россия».

В этой связи необходимо отметить, что на Ставрополье сложилась особенная историко-культурная традиция, которая органично соединила в себе элементы южнороссийской, украинской, казачьей (терской, кубанской, донской) культуры, северокавказских народов, в разные исторические периоды заселивших территорию Ставропольского края.

Как известно, 2014-й объявлен Годом культуры, основной целью которого является привлечение внимания общества к вопросам ее развития, сохранения культурно-исторического наследия страны, повышения роли российской культуры в современном мире.

«Мы в этом году делаем ставку на повышение статуса работника данной сферы, его позитивный имидж в обществе. Именно на это и ориентированы конкурсы профессионального мастерства, многочисленные фестивали, праздники, форумы, конференции, - отмечает министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева. - Губернатором Владимиром Владимировым был утвержден план основных мероприятий Года культуры, с которым можно ознакомиться на официальном сайте министерства».

Юбилей отметили

Событием этого года, безусловно, стал юбилей великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. В нашем крае с его именем многое связано.

«Подготовка к этому празднику велась основательно и последовательно: с 2011 года в крае реализуется план, включающий масштабные мероприятия международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровней, были проведены ремонтно-реставрационные работы памятника истории и культуры федерального значения «Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова», - добавляет Татьяна Ивановна.

Надо сказать, что открытие новой экспозиции литературного отдела в Государственном музее-заповеднике М.Ю.  Лермонтова оказалось одним из наиболее ярких эпизодов в культурной жизни региона, привлекших внимание широкой общественности.

На торжестве в честь появления обновленной экспозиции в доме Верзилиных, который является частью музейного комплекса, присутствовали представители краевого министерства культуры, администрации и Думы Пятигорска, журналисты, сотрудники городских учреждений культуры, активные члены творческих объединений курорта.

Теперь музейные экспонаты предстают перед посетителями в современных витринах и планшетах, оборудованных системами охраны и освещения. Появилась возможность использования мультимедийных средств: в первом зале экспозиции планируются просмотры тематических фильмов и презентаций. Принципиально изменено световое решение - художникам и экспозиционерам удалось оформить музейное пространство таким образом, что демонстрация наиболее значимых экспонатов по теме «Лермонтов и Кавказ» достигает ожидаемого эффекта.

Татьяна Лихачева подчеркивает, что данное событие – наглядный пример бережного отношения к истории, которую современные технологии делают более доступной для настоящего и последующих поколений. Вместе с тем сохраняется неповторимая аура лермонтовского времени, что, соответственно, помогает понять и почувствовать особенности той эпохи.

Праздник удался

В рамках федеральной программы юбилейных мероприятий на Ставрополье в 2014 году состоялись фестивали, круглые столы, книжные и музейные выставки, конкурсы. Основные акции прошли в Пятигорске на базе музея-заповедника М.Ю. Лермонтова. Также после реставрации был торжественно открыт сквер имени М.Ю. Лермонтова.

Организаторы грандиозного праздника постарались по максимуму воссоздать атмосферу 1889 года, когда в городе-курорте на народные средства был установлен первый в России памятник Лермонтову по проекту скульптора Александра Опекушина.

Напомним, за счет средств, выделенных Министерством культуры РФ, исторический, первоначальный облик обрели ограды и дорожки из травертина и красного песка, капитально реконструирована система ливневых стоков, проведены работы по укреплению фундамента памятника, а сама скульптура тщательно очищена от патины.

Несомненно, множество интересных встреч подарил жителям края V Славянский форум искусств «Золотой витязь». Формат мероприятия позволил продемонстрировать отечественные достижения в областях изобразительного, литературного, музыкального и кино­искусства.

Также в этом году свое 75-летие отпраздновал в Пятигорске Ставропольский государственный театр оперетты.

А вот другое учреждение культуры – Ставропольский академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова в сотрудничестве с международным арт-агентством ArtUniverse при поддержке лондонского театрального агентства University Global Theatre Experience участвовал в постановке экспериментального спектакля «Колыбельная для Гамлета».

В этой связи нелишним будет отметить, что в репертуарах театрально-концертных организаций края каждый год появляется около 40 новых постановок и концертных программ. Вместе с тем профессиональные коллективы развивают традицию показа спектаклей и концертов для сельских зрителей, приобщая их к лучшим образцам театрального и музыкального искусства. В среднем за год около 400 тысяч зрителей посещают 1200 спектаклей и концертов, из которых более 40% адресованы подростковой аудитории.

Работа продолжается

Министерство культуры края совместно с органами местного само­управления Изобильненского, Петровского, Курского, Александровского, Новоселицкого, Арзгирского, Труновского, Красногвардейского, Новоалександровского и других районов ежегодно проводят десятки мероприятий.

Не остается незамеченной деятельность профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, известных в России и за рубежом. В крае работает более пяти тысяч клубных формирований (из них около 300 самодеятельных художественных коллективов имеют звание «народный»), в которых занимаются почти 80 тысяч жителей региона, в том числе более 45 тысяч, или 59 %, дети до 14 лет. Кроме того, на Ставрополье успешно функционирует образовательная система подготовки кадров и повышения квалификации в сфере культуры и искусства (в четырех краевых учреждениях среднего профессионального образования подготовка кадров осуществляется по 12 специальностям и 17 специализациям; на факультетах искусств и дизайна шести вузов региона готовят специалистов в сфере дизайна, музыкального и театрального искусства).

А вот музеи, являясь центрами информирования, воспитания, образования и интеллектуального досуга, в своих стенах принимают более 800 тысяч человек. В этих учреждениях культуры экспонируются и хранятся около 700 тысяч предметов по истории, природе, культуре, изобразительному искусству.

Инновационные формы и методы

В настоящее время в Ставропольском крае активно ведется модернизация материально-технической базы отрасли, привлекаются инвестиции в ее развитие.

Правительство России подписало распоряжение выделить 50 миллионов рублей в качестве субсидии для строительства многофункционального культурного центра в парке культуры и отдыха в городе Изобильном. В учреждении откроют кинозал и библиотеку, а также студии для занятий спортом, танцами, музыкой и живописью. Субсидия Ставропольскому краю была выделена в рамках подпрограммы «Искусство» Государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013 - 2020 годы. Кроме Изобильного по 50 миллионов рублей получат еще 12 городов.

Край и в дальнейшем планирует продолжать расширение сети учреждений культуры и искусства с учетом меняющихся демографических и социально-экономических особенностей Ставрополья.

Сегодня миссия отрасли культуры региона, как говорят сами сотрудники министерства, состоит в развитии единого культурного пространства края, создании условий для равного доступа граждан к культурным ценностям и информации.

Для поддержания имиджа Ставрополья как одного из культурных центров Северного Кавказа в крае реализуются различные инновационные формы и методы работы, обеспечивающие повышение качества услуг культуры в области профессионального искусства и традиционного народного творчества. Также повсеместно внедряются и распространяются информационные технологии в библиотечную и музейную практику, в том числе автоматизированные информационно-библиотечные и музейные системы для создания электронных сводных каталогов библиотек и музеев.

Свободный доступ к спектру благ и услуг

Реализация приоритетных направлений государственной политики в сфере культуры к 2020 году позволит создать условия для повышения уровня жизни граждан, оптимизировать и модернизировать существующие сети государственных и муниципальных учреждений, создать условия, обеспечивающие равный и свободный доступ населения ко всему спектру культурных благ и услуг, раскрыть творческий потенциал каждого жителя края, активизировать дальнейшую интеграцию Ставрополья в мировой культурный процесс и укрепление позитивного образа в России и за рубежом.

В этой связи хотелось бы отметить, что по мере возрастания роли культуры в обществе она перестает быть просто одной из форм удовлетворения потребностей. Вывод культуры на уровень, позволяющий ей стать активным участником социально-экономических процессов, требует определенных усилий со стороны государства. Инвестирование государства в культуру означает инвестирование в «человеческий капитал» - это наиболее эффективные вложения в Россию, в ее будущее.

Анна ЦИГЕЛЬСКАЯ
«Инвестиции в культуру – вложения в Россию»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2014 года