15:54, 24 ноября 2014 года

Первые свидетельства участников программы переселения соотечественников вручены на Ставрополье

Урядник Семиреченского казачьего войска Николай Геннадьевич Сухомлинов уже полтора года живет, выехав из Киргизии, с семьей на Ставрополье. Оформив разрешение на временное проживание, успел купить дом в поселке Приозерном Шпаковского района и сейчас занят поиском работы. А вот Раиса Васильевна и Анатолий Алексеевич Григоровы, супруги-пенсионеры из Луганской области Украины, в крае всего четыре месяца и, по сути, даже не приступали к обустройству. Получив временное убежище, сняли квартиру в селе Заветном Кочубеевского района и думают, как жить дальше.

Совершенно разные судьбы? Безусловно. Но есть и то, что объединяет Николая Сухомлинова и Раису Григорову. А именно их участие в программе «Оказание содействия добровольному переселению в Ставропольский край соотечественников, проживающих за рубежом». Главная преференция, на которую они рассчитывают, - это получение гражданства России в упрощенном порядке. Вообще-то, на поддержку переселенцев выделяются и деньги, но не самые великие. Получение же гражданства за три месяца вместо восьми лет дорогого стоит. И не случайно по истечении всего двух месяцев с момента утверждения 23 сентября 2014 года постановлением правительства края программы число подавших заявление на участие в ней превысило 200 человек. Или, если с учетом членов семей участников, это более семи сотен человек.

Причем десять претендентов на переселение в рамках программы первый свой шаг к получению российского гражданства уже сделали. Имею в виду церемонию, в ходе которой свидетельства об участии в программе вручали начальник УФМС России по Ставропольскому краю Александр Бойков, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и заместитель председателя правительства края Юрий Скворцов. Что, к слову, лишний раз напомнило: программа переселения - результат коллективных усилий. И региональное управление ФМС, и владыка Кирилл, и краевые органы власти сделали максимум возможного для создания особо значимого в социальном плане проекта.

Что было очень непросто: касавшаяся изначально проживающих в Киргизии семиреченских казаков, программа в окончательном ее варианте предусматривает переселение на Ставрополье и соотечественников с Украины. Причем территорией вселения стали 24 муниципальных района - весь почти, считайте, край. В частности, речь идет об Изобильненском, Кочубеевском, Красногвардейском, Труновском и Шпаковском районах, откуда прибыли первые обладатели свидетельств об участии в программе. Народ самый разный - молодые и пенсионеры, горожане и селяне, имеющие разрешение на временное проживание и недавно получившие временное убежище… Но все они будущие ставропольцы. И что любопытно, казачество представляли не только прибывшие из Киргизии Сергей Селиванов и Николай Сухомлинов. Решившая переехать с Украины Татьяна Коржинская - казачка Тираспольского округа Черноморского казачьего войска.

Всего же в рамках программы в течение 2014 - 2017 годов принять предполагается 4000 переселенцев: 480 казаков (плюс 1120 членов семей) и 800 граждан Украины (плюс 1600 членов семей). При этом ежегодно предусматривается вселение 1000 человек. Немало, конечно, но проблем не предвидится. И, кстати, характерный нюанс. Еще до начала торжественной церемонии подробные консультации участникам программы дали специалисты УФМС, предложив: обращайтесь - помочь готовы на любом этапе. Идет ли речь о получении разрешения на временное проживание, гражданства России или об оформлении - как итог всей процедуры - общегражданского паспорта, трудностей не будет…

textarea

Александр САБУРОВ
«Программа переселения: десятка первых»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2014 года