17:42, 24 ноября 2014 года

Губернатор и молодежь Ставрополья обсудили подготовку к 70-летию Великой Победы

Встреча состоялась в Ставропольском государственном аграрном университете. Глава края возложил цветы к стеле Памяти сотрудников вуза, погибших в годы войны, а затем направился в холл, где развернулось 12 арт-площадок. Креативные студенты и школьники вошли в состав молодежного краевого штаба, сформированного для помощи в подготовке мероприятий к 70-летию Победы. Они представили самые яркие и интересные проекты. Это воспоминания ветеранов, фотографии и документы военного времени, конкурсы творческих работ, многое другое. В частности, студенты СКФУ запланировали цикл мероприятий под общим названием «Мы помним», куда вошли квест-игра на территории парка Победы, концерты и спектакли, посвященные памятной дате, и студенческая акция «Георгиевская ленточка». А в филиале Российского государственного социального университета в Ставрополе вот уже более 10 лет в преддверии каждого Дня Победы открывается полевая почта. Студенты и педагоги пишут и рассылают письма в виде треугольника (как это делали во время войны) с поздравлениями и георгиевской лентой ветеранам и приглашают их на концерт в университет. Центр молодежных проектов предлагает провести экскурсии по памятным местам Ставрополя периода Великой Отечественной войны для учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений.

Социальный проект «Чистая память» реализуют Молодежная палата Ставрополя совместно с рядом общественных организаций. В его рамках волонтеры наводят порядок на воинских захоронениях на старейшем в городе Даниловском кладбище. Многие могилы настолько заброшены, заросли сорняком и деревьями, что к ним невозможно подойти. А на одной из недавних уборок на погосте даже обнаружили шалаш, где проживали бродяги. По примерным данным, на кладбище находится около полутора тысяч воинских захоронений. Чтобы навести порядок, нужно немало волонтеров. Искать их авторы проекта будут в учебных заведениях города. Губернатор пообещал лично помочь в уборке.

Члены молодежного правительства СК рассказали о социальной акции «Успей сказать спасибо!». Она предусматривает помощь ветеранам. На днях в крае запущен сайт, где собираются данные о бабушках и дедушках, которым нужна помощь по хозяйству. Любой желающий может заполнить анкету, и ему организуют такую возможность.

На презентации одного из проектов главе региона предложили блеснуть знаниями событий 1940-х годов в игре студенческой лиги Ставропольского городского интеллектуального клуба. Ее создатели - центр молодежных инициатив «Трамплин». Против команды губернатора выступила молодежь. В итоге с равным счетом «один-один» победила дружба. Другие проекты университета – конкурс короткометражных фильмов, посвященных героям Ставрополья (а в итоге создание на их основе видеоэнциклопедии), и проект «Дети войны: детство, которого не было».

Владимир Владимиров высоко оценил каждый из представленных проектов. Он поблагодарил за Победу присутствующих на встрече ветеранов. И обратился к молодежи:

- Работа, которую вы ведете, вселяет уверенность в то, что память о Великой Победе будет жить всегда. Мой дедушка воевал. Он не часто рассказывал о войне, но когда говорил, то звучало, что война – это часть великих свершений, это борьба духа. Это люди и их подвиг. Давайте будем помнить нашу Великую Победу и наших героев.

С приветственным словом выступили ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев и председатель краевого совета ветеранов Алексей Гоноченко. Молодежь также призвали активно участвовать в основных общекраевых и не менее интересных акциях, приуроченных к 70-летию Победы, совсем скоро стартующих на Ставрополье.

«Успеть сказать спасибо»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2014 года