06:03, 22 ноября 2014 года

Нарушители ветеринарного законодательства на Ставрополье привлекаются к ответственности через суд

Вот свежие примеры. В ходе проверки выяснилось, что КРС одного из владельцев личного подсобного хозяйства Красногвардейского района болен бруцеллезом. Ветеринары выдали нарушителю предписание о незамедлительной сдаче хворого скота, представляющего опасность для окружающих, на убойное предприятие. Горе-хозяин живности отказался это сделать. Ветеринары после неоднократного его «убеждения» обратились в Красногвардейский районный суд, который подтвердил правоту вет­инспекторов, их требования по наложению запрета на любые действия с крупным рогатым скотом, больным бруцеллезом.

Другой случай. В Апанасенковском районе местный житель обвиняется в реализации зараженных бруцеллезом животных. Ипатовским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела по этому поводу. Нарушитель обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). По версии следствия, он сбыл местным жителям несколько туш крупного рогатого скота, зараженного бруцеллезом. Согласно заключению экспертов, употребление указанного мяса могло привести к серьезным последствиям - заражению человека инфекционно- аллергическим заболеванием с поражением нервной системы.

Кстати, в целом по стране сегодня отмечается сложная ситуация по бруцеллезу. По данным федерального Россельхознадзора, за десять месяцев этого года в России зафиксировано 342 вспышки у домашних сельскохозяйственных животных. Наибольшее количество выявленных случаев произошло в Республике Калмыкия, Еврейской автономной области, Оренбургской и Астраханской областях и Краснодарском крае. Неблагополучные хозяйства карантинируют и оздоравливают путем систематических диагностических исследований. При получении отрицательных результатов карантин снимают при условии проведения всего комплекса мероприятий по ликвидации болезни. Больные животные подлежат обязательному убою.

«Образумить нарушителей»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2014 года