16:05, 21 ноября 2014 года

Соглашение о развитии хлебопекарного производства подписано в Ставрополе на празднике хлеба

На форум съехались более двух тысяч участников: ведущие пекари, мукомолы и кондитеры Северо-Кавказского и Южного федерального округов, а также Подмосковья, Алтая, Крыма. Мастер-классы дали и представители Нидерландов, других зарубежных стран. С участниками этого форума встретился губернатор Владимир Владимиров, сообщили в его пресс-службе. Губернатор поблагодарил профессионалов отрасли за важный и благородный труд. «В работе хлеборобов и хлебопеков присутствует всегда несколько составляющих, – отметил он. – Это тепло рук, которыми выращивается зерно, собирается урожай, замешивается тесто. И это особое отношение к труду, которое наполняет хлеб неповторимым вкусом». Участники форума поделились с главой региона насущными проблемами и своим видением развития отрасли, в том числе в рамках импортозамещения и укрепления продовольственной безопасности.

В завершение встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ставропольского края, Российской гильдией пекарей и кондитеров (РОСПиК), Ставропольским государственным аграрным университетом (СтГАУ) и Южной гильдией пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства (ЮГПИК). В частности, стороны намерены взаимодействовать при разработке и реализации региональных программ и мероприятий по развитию отрасли, внедрении инноваций, по ряду других направлений.

Вместе с Владимиром Владимировым подписи под документом поставили президент РОСПиК  Юрий Канцельсон, вице-президент ЮГПИК Ирина Лякишева и ректор СтГАУ Владимир Трухачев.

Кстати, Ю. Канцельсон является одним из основных разработчиков «Концепции обеспечения санитарно-эпи-демиологического благополучия населения путем развития специализированного и функционального хлебопечения в Российской Федерации до 2020 года (Хлеб – это здоровье)». Ставрополье реализует первый пилотный проект в стране, связанный с этой концепцией.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Со вкусом хлеба»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2014 года