06:57, 21 ноября 2014 года

Проблему безгражданства обсудили на семинаре региональных журналистов в Москве

В рамках мероприятия также состоялся традиционный обмен мнениями о насущных проблемах в сфере поиска пристанища беженцами как в России, так и на общепланетарном уровне. Говорили о ситуации в различных регионах нашей страны, о задачах государства и местного сообщества по оказанию содействия этим людям (беженцам и лицам без гражданства) в легализации существования и создания возможностей наладить жизнь на новом месте...

Проблемы, о которых шла речь, известны и на Ставрополье. И даже если не говорить о тех усилиях, которые предпринимаются в крае для помощи беженцам с юго-востока Украины, неувязок и досадных нестыковок хватает. Достаточно вспомнить некоторые наши публикации, в числе которых рассказ о человеке, узнавшем о том, то он не является гражданином России, только после того как отслужил в армии. Какая-то там закавыка случилась с законодательством, а реальные страдания выпали на долю конкретного человека и его близких.

Увы, судя по рассказам коллег и отзывам чиновников, принявших участие в семинаре, подобные безобразия не редкость, если говорить в мягких тонах. Но что обиднее всего, нередко представители государства, «заточенные» на решение проблемы в глобальных масштабах, не видят беды отдельных людей. Вот и любуются российскими просторами родители-граждане, у которых единокровные дети из-за бюрократических неувязок гражданами не являются. Или с тоской смотрят на землю, которая может и должна стать им родиной, тысячи трудоспособных и законопослушных, но не имеющих вожделенного документа. Не имеющих только потому, что не в силах они представить некоторые справки. Им, к примеру, говорят: поезжайте (следует название страны) и привезите нам бумагу. И тогда получите документ. При этом ответ на вопрос о том, как можно куда-то добраться, этого самого документа не имея, в бюрократическую систему не встроен. Есть и более экзотические случаи. Например, некоего человека через суд приговаривают к выдворению. А выдворять-то и некуда. Поскольку этот человек не только не гражданин России, но и невозможно установить, гражданство какой страны у него есть? Да, и так бывает.

Добавлю, что всего в мире, по оценкам УВКБ ООН, сегодня насчитывается более десяти миллионов лиц без гражданства. В России точка официального отсчета начинается примерно со 170 тысяч. А это, между прочим, сопоставимо с численностью населения некоторых областных центров...

В результате – только представим себе – раз в десять минут на Земле рождается новый человек без гражданства...

Важным вопросом для обсуждения стала роль местной и региональной прессы в освещении этой неоднозначной проблемы. Ведь неосторожно оброненное «понаехали» может сломать множество и так перековерканных судеб. А еще во власти СМИ подвигнуть общественность на поиск решения проблемы, которая в конце концов должна быть решена, если люди на этой лучшей из известных планет хотят жить по-человечески.

Своим видением проблемы с журналистами поделились представитель Управления верховного комиссара по делам беженцев в РФ Баисса Вак-Войя, исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России, руководитель экспертного совета при Минкомсвязи РФ Софья Дубинская, начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Сергей Бурлик, член Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин и другие. В состав ставропольской делегации входили руководитель «Вечернего Ставрополя» Михаил Василенко и главный редактор «Ставропольской правды» Михаил Цыбулько.

«Гражданство должно быть у всех!»
Газета «Ставропольская правда»
21 ноября 2014 года