06:52, 21 ноября 2014 года

Как восстанавливать Чограйское водохранилище?

Недавно комитет во главе с заместителем председателя Думы Ставропольского края Виктором Лозовым провел выездное совещание «О состоянии инженерно-технических сооружений Чограйского водохранилища на территории Ставрополья».

Этот водоем - уникальное творение рук человека. Он расположился на границе нашего края и Калмыкии. Создали водохранилище в далеком 1969-м, соорудив плотину на реке Восточный Маныч, для того чтобы местные земледельцы могли орошать свои земли. А очищенную воду из Чограя сегодня пьют в нескольких районах Ставрополья и соседней Калмыкии.

Размеры водохранилища впечатляют. Площадь водной поверхности превышает 20 квадратных километров, объем - сотни миллионов кубометров, длина береговой линии - почти 50 км, а протяженность дамбы - без малого десять километров. Кстати, она самая длинная в крае.

Берегов Чограя не видно на горизонте. Зато заметны мелкие островки и острова покрупнее с различной растительностью. А над водной гладью пролетают стайки птиц. Их здесь очень много. Пернатые останавливаются на Чограе во время весенне-осенних миграций и летних кочевок. Многие виды - серый гусь, серая утка, серая цапля, черноголовая чайка и другие - устраивают тут свои гнезда. Периодически «селятся» даже краснокнижные виды, например кудрявый пеликан. Кстати, на Чограе очень развита охота на водоплавающих птиц. Этот вид отдыха и бизнеса сегодня популярен и востребован.

А еще тут водится много рыбы: карась, окунь, сазан, лещ... Так что водоем еще имеет и рыбопромысловое значение.

Однако срок эксплуатации Чограя уже завершился, и он нуждается в капитальном ремонте. Конечно, часть оборудования, например гидромеханическое, меняли, но донный водовыпуск, без которого невозможна нормальная работа всех сооружений, 45 лет оставался без ремонта. К тому же водоем успел изрядно заилиться. Так что его нужно не только реконструировать, но и чистить.

Программа по ремонту, рассчитанная на пять лет, стартует в следующем году. На это уже выделено из федеральной казны более миллиарда рублей. Но прежде чем приступать к выполнению работ, необходимо все хорошо продумать и просчитать. При этом стоит учесть, что растягивать ремонт на большой срок опасно.

Дело в том, что в Чограе нужно будет спустить воду до так называемой мертвой точки. Однако это может привести к неприятным и даже катастрофическим последствиям. Например, сильно пострадает экология. Скорее всего, погибнет рыба, птицы выберут себе другое место для гнездовья… Восстановить прежний Чограй потом будет крайне тяжело. Из-за этого, надо полагать, прекратят свое существование и рыбоводческие хозяйства, охотникам тоже здесь будет делать нечего. Такое долгое безводье, вероятно, сильно скажется на экономической деятельности земледельцев и животноводов. Особенно пострадает Калмыкия, которая более чем на 70% обеспечивается водой из Чограя.

В итоге на совещании, которое провели прямо на берегу Чограя, представители Ставрополья и Калмыкии решили, что основная задача на сегодня - подсчитать экономический и экологический ущерб и выяснить, какие вопросы возникнут в социальной сфере. Например, в кратчайшие сроки проработать все вопросы, касающиеся сельского хозяйства, орошаемых земель, подсчитать, сколько людей может пострадать. И подготовить к началу января техническое задание.

Виктор Лозовой отметил, что необходимо сжать сроки работ. Нужно постараться уложиться в два года вместо пяти планируемых. Кроме того, он предложил при разработке проекта оставить в озере так называемый безопасный уровень воды, то есть около 170 миллионов кубометров. Все эти меры позволят выполнить ремонт без особых негативных последствий.

«Как восстанавливать Чограй?»
Газета «Ставропольская правда»
21 ноября 2014 года