06:32, 19 ноября 2014 года

Кто имеет право на единовременную выплату в связи со смертью родственника на рабочем месте?

- В числе моих друзей есть парень, который получил на работе увечье и стал инвалидом. Я слышала, что Фонд социального страхования РФ занимается финансовым обеспечением предупредительных мер по сокращению производственного травматизма. Что это за предупредительные меры и на что могут быть направлены выделенные на них средства?

- Механизм стимулирования экономической заинтересованности руководителей предприятий в улучшении условий и охраны труда реализуется Фондом социального страхования путем установления страхователям скидок и надбавок к страховому тарифу. Они зависят от количества несчастных случаев на производстве. Кроме этого благодаря полученным от Фонда социального страхования РФ средствам работодатель создает рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; работники проходят периодические медицинские осмотры и обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, укрепляют здоровье в санаторно-курортных учреждениях, получают необходимые знания по охране труда.

- При несчастном случае на производстве со смертельным исходом кто из родственников погибшего имеет право на единовременную выплату и в каком размере?

- Согласно закону право на получение единовременной страховой выплаты при наступлении страхового случая имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего. Размер единовременной страховой выплаты составляет один миллион рублей.

- У меня два места работы: основное - в качестве индивидуального предпринимателя. Взносы в Фонд социального страхования плачу исправно. Могу ли я рассчитывать на оплату листка нетрудоспособности по беременности и родам по обоим местам работы? В этом случае в больнице мне должны выдать два больничных?

- Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности), в случае если застрахованный на момент наступления страхового случая был занят у нескольких страхователей и в два предшествующих календарных года был занят у них же. В случае, который указан в вопросе, медицинской организацией должно быть выдано несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы.

- Может ли работодатель выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 года несколькими частями и с опозданием? В какие сроки уплачивается данное пособие?

- Законом определено, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются работодателем. Работодатель должен назначить пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

Ответы подготовлены специалистами Государственного учреждения - Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.
«Под защитой закона»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2014 года