06:58, 19 ноября 2014 года

Ходатайства 12 осужденных рассмотрели на заседании комиссии Ставропольского края по вопросам помилования

Они отбывают наказание за умышленное убийство, преступления против половой неприкосновенности личности, кражи, мошенничество, незаконный оборот наркотических средств и другие преступления. Большинство обратившихся ранее судимы за умышленные преступления, причем семеро - от двух до семи раз.

Особенно впечатляет уголовная история одного из авторов прошений: он имеет семь судимостей, причем несколько приговоров условные, видимо, очень везло ему на жалостливых судей... Кстати, так же повезло и другому ходатаю, который за совершение автоаварии в нетрезвом виде, унесшей две жизни и покалечившей третью, отделался лишь одним годом колонии-поселения. А едва отбыв там три месяца, гражданин сей с чистой совестью обращается за помилованием. Вообще у членов комиссии сложилось впечатление, что многие прошения писаны чуть ли не под копирку: то и дело встречается в них подозрительно похожая формула: «глубоко раскаялся и твердо встал на путь исправления». Свежо предание... К тому же самые «смелые» еще умудряются приврать про то, как их положительно характеризуют в местах не столь отдаленных, хотя буквально на соседней странице можно прочесть прямо противоположное. Один из таких глубоко «раскаявшихся» поразил перечнем украденных им предметов: целый набор всевозможных ножей (коллекционирует они их, что ли?), а в придачу почему-то шампунь «Лошадиная сила». Другой «работал» куда серьезнее, специализируясь на угоне автомашин с последующей реализацией, правда, на седьмом эпизоде попался-таки бдительным гаишникам. В который раз не устаешь дивиться странной наивности тех, кто с помощью мошенников за взятку собирается устроиться, например, в органы ФСБ. Подобные истории, кажется, не сходят с телеэкранов и все равно повторяются! Разумеется, не могли вызвать никакого сочувствия у комиссии ни садист-убийца, нанесший жертве 38 ножевых ударов, ни насильник, мерзко издевавшийся над женщиной. Возможно ли «миловать» этих явно опасных для общества нелюдей?

Всесторонне рассмотрев каждое из представленных ходатайств, комиссия предложила губернатору В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всем этим осужденным.

«И шампунь «Лошадиная сила»»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2014 года